Четверг, 25 Апреля 2024

И стал я партизаном

13.05.2010 Корреспондент: Горняцкая

В Кудеверском районе фашисты строят что-то особое, – сказал командир

И стал я партизаном – В Кудеверском районе фашисты строят что-то особое, – сказал командир. – Побывай-ка возле деревни Попово, разведай, как да что… Попал я к месту на удивление легко. Под конвоем немцев русские крестьяне строили передовые укрепления, и в течение недели у меня был подробный план всех сооружений. С ним-то я и вернулся к партизанам. В 44-м году нас с Иваном постигло несчастье. Деревню окружил лыжный отряд из немцев, финнов, эстонцев, и всех, кого поймали, отправили в лагерь под Лешно, чтобы использовать как рабсилу. Но через неделю советские войска начали наступление, немцы стали уходить по всем дорогам, гоня перед собою население и скот. Когда мы с Иваном увидели, что немцам не до нас, потихоньку отстали от колонны и уже через пять дней были дома. Невозможно забыть и 23 февраля 1944 года. Как раз в этот день в деревне появились два армейских разведчика. Узнав, что немцев поблизости больше нет, один из них пустил в небо зелёную ракету, и буквально через час в Баландино вошёл большой отряд лыжников. На другое утро прибыл целый полк, впереди которого несли Красное знамя. Сколько было радости – и не описать. Хотя до Победы оставалось ещё долгих 14 месяцев… Не вернулся с войны отец. Его могилу мы отыскали в Йошкар-Оле, где он в госпитале умер от ран. Не досчитались и ещё пятерых родственников, погибших в разное время на разных фронтах. А друга своего Ивана Корнетова я видел последний раз в родной деревне в 1985 году. Сейчас там живёт только его жена Валентина Ивановна. Сам же Иван уже никогда не встретит День Победы… n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку