Среда, 24 Апреля 2024

Весна набирает обороты

14.05.2010 Корреспондент: Степные

Вот и наступило время, когда день год кормит. Сейчас у крестьян практически свободного часа нет – надо и влагу закрыть вовремя, и с семенами поработать, и с минеральными удобрениями разобраться.

Вот и наступило время, когда день год кормит. Сейчас у крестьян практически свободного часа нет – надо и влагу закрыть вовремя, и с семенами поработать, и с минеральными удобрениями разобраться.

С закрытием вгали не совсем удачно начали работать в ООО «Фрегат», ООО «Колос» и, как это не непривычно, ООО «Рассвет». Сказывается неважная подготовка техники, нехватка средств, да и не везде в наличии механизаторские кадры. Однако многолетние травы заборонены повсеместно, более тысячи гектаров получили подкормку минеральными удобрениями. Такие сельхозпредприятия, как СХПК к-з Шевченко, ООО «Новая заря» СХПК «Беловский», СХПК «Черноборское», ООО «Рассвет», ООО «Светлое», ООО «Агросоюз» приступили к обогреву и протравливанию семян, продолжается подработка и очистка семенного материала.

Через Продкорпорацию в район поступили 40 тонн семян кукурузы и 25 тонн суданской травы, семена распределены по заявкам хозяйств. Полностью закрыта влага на зяби, на парах, к посеву однолетних приступили в Ариант-Агро, в СХПК «Беловское» и «Черноборское».

Далеко не везде уверены, что справятся с посевной в срок и с хорошим качеством. В частности, во время визита в «Зеленую долину» отлично подготовленную технику мы не увидели, и кроме брани от представителей сельхозпредприятия и яростных заверений: «Мы все равно посеем, а вот ходить тут, вынюхивать не стоит. Себе дороже сделаете».

Что ж, брань, как говорится, на вороте не висит. И мы пожелаем всем, в том числе и зеленодолинцам, отсеяться на отлично и ждать хороших всходов.

В. БАТАВИН.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку