Пятница, 26 Апреля 2024

Березинский филиал – наш второй дом

18.05.2010 Корреспондент: Степные

2010 год объявлен годом Учителя. Многие школы района рапортуют о своих успехах и достижениях. Наше училище тоже решило заявить о себе на страницах любимой газеты.

2010 год объявлен годом Учителя. Многие школы района рапортуют о своих успехах и достижениях. Наше училище тоже решило заявить о себе на страницах любимой газеты.

23 октября 2001 года Главным управлением образования науки администрации Челябинской области и решением Главы Чесменского района филиал Пластовского ПУ-134 из села Светлое был переведен в поселок Березинский.

Начинали с обучения 2-х групп двухгодичного обучения по специальности «Мастер-наладчик».

В 2002 году училище переходит на обучение учащихся по специальностям: «Повар-кондитер», «Автомеханик» с трехгодичным сроком обучения и «Тракторист-машинист с/х производства» с двухгодичным сроком обучения.

С 1 сентября 2006 года, после реорганизации Пластовского ПУ-134, Березинский филиал преобразован в филиал Фершампенуазского ПУ-114.

За период  с 2001 по 2009 года подготовлено и выпущено 313 обучающихся по специальностям «Тракторист-машинист  сельскохозяйственного производства», «Мастер по ремонту МТМ и ТО», «Автомеханик», «Повар-кондитер».

С повышенным  IV разрядом  выпущено 23 человека

Училище  проходят подготовку  по профессии  «Водитель категории «В», «С», «D», «Е», «F»   и профессии «Повар» на коммерческой основе. Ведущими специалистами являются А. В. Долгов и Л. П. Красильникова

За 2008-2010 годы  выпущено более 170 человек.

В разные годы работали заведующими филиалом: Турсун Кадиржанович Альмухаметов, Николай Александрович Темников, Нелли Викторовна Сычева, старшие мастера: Василий Яковлевич Сазонов, Андрей Алексеевич Савельев, Евгений Галеевич Кульмухаметов.

В настоящее время филиал возглавляет Виктор Александрович Шеметов. В коллективе трудятся 29 человек, обучается – 84 человека.

«Ценность» нашего  училища в том, что, не выезжая за пределы своего района, учащиеся получают востребованную профессию, а также, наряду с профессией, получают полное среднее образование.

Наше училище работает в тесном контакте с детским садом «Аленушка», Березинской участковой больницей, ОАО «Агрофирмой Ариант» – их руководители – Нина Михайловна Чалышева, Пирназар Намозович Бобобеков и Александр Николаевич Игалдин – оказывают содействие в прохождении производственной практики нашим девушкам-поварам.

Осенью учащиеся нашего училища принимают активное участие в уборке урожая в хозяйствах, на территории которых они проживают. Лучшими из них признаны Иван Прокопенко, Игорь Пушкарев, Герман Стельмах,  Александр Шалаев,  Рашид Хабиров,  Валерий Меньшиков,  Александр Касьянов и другие.

В 2009 году в номинации «Лучшие механизаторы и сеяльщики на посеве яровых культур 2009 г.» признан наш  выпускник – Виктор Жаткин, сеяльщик ОАО «Агрофирма Ариант».

За период существования наше училище дважды посещал министр образования  и науки Челябинской области  Владимир Садырин.

Не обделяет вниманием и Глава района Виктор Григорьевич Литовченко: вникает в наши проблемы, дает советы.

Внимательно относится к нам глава Березинского сельского поселения Турсун Кадиржанович Альмухаметов, к нему всегда можно обратиться за помощью и поддержкой.

Свою признательность выражаем начальнику Гостехнадзора Михаилу  Андреевичу Батракову – нашему бессменному  председателю комиссии по приемке экзаменов по вождению с/х техники и главному инженеру сельхозуправления  района Александру Васильевичу Гончарову.

Огромное спасибо за оказание благотворительной помощи  предпринимателю крестьянско-фермерского хозяйства В. К. Гураеву за то, что безвозмездно передал училищу сельскохозяйственную технику: культиватор, плуг, трактор, сеялку, комбайн и плоскорез.

Преподавательский состав филиала – высококвалифицированные специалисты, практически все  с высшим образованием. Всех  преподавателей отличает высокая работоспособность.

Казалось бы, все хорошо в нашем филиале, но есть «больное место» –  это посещаемость учащихся. В последние годы она желает быть лучше. Возможно, где-то и наша недоработка, но ведь и родителей тоже!

Поэтому, обращаясь к родителям, просим оказать содействие в решении этого вопроса.

Есть и другие наболевшие проблемы – это и ремонт второго этажа общежития, и обеспечение инвентарем, и доставка учащихся из дальних поселков. Учащимся из отдаленных поселков предоставляется общежитие. Это тоже одна из наших проблем, потому что по вечерам в общежитие пытаются попасть и взрослые ребята, причем далеко не всегда в трезвом виде. И дежурным, и воспитателям порой не всегда удается легко справиться с ними. Очень жаль, что наш участковый не желает принять соответствующие меры, ссылаясь на постоянную занятость и отсутствие помощника.

Хочется отметить работу наших воспитателей Людмилы Павловны Савиновой и Светланы Павловны Сазоновой, а также и  коменданта – Ирины Геннадьевны Кузнецовой. Они постоянно организуют досуг для наших детей: устраивают вечера, проводят беседы за «круглым столом», диспуты, стараются  привить ребятам хорошие манеры и чувство ответственности.

И воспитательная работа в нашем училище поставлена на должном уровне. Организатором воспитательной работы является преподаватель истории Татьяна Павловна Коряковцева. Работа ведется по следующим направлениям: «Гражданин и общество», «Профессия и коллектив», «Здоровье», «Семья», «Духовная сфера человека». В стенах училища проходят календарные праздники, предметные недели, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, по профессиональной направленности, открытые мероприятия.

 Так, в 2008 году сборная группа наших учащихся заняла первое место в конкурсе, посвященному Дню защитников Отечества «А, ну-ка парни!» и была награждена грамотой. Хочется отметить наших активистов, принимавших активное участие в областной военно-патриотической игре- конкурсе В. Жаткина, И. Прокопенко, М. Гредякину, А. Алексеева, С. Мурзина, С. Горбачева.

Также в 2008 году сборная группа училища приняла участие в конкурсной программе, посвященной дню 8 марта, «А, ну-ка девушки!» и заняла третье место. Особо хочется отметить наших девушек О. Кузнецову, Н. Долгову, Т. Богданову.

Постоянными ведущими на всех мероприятиях являются наши активистки Юлия Горбенко, Ксения Смолина, Сергей Гайнуллов и Вера Кижапкина.

Всегда тепло вспоминаем наших выпускников-активистов Светлану Чистякову (она заняла первое место в областном смотре художественной самодеятельности), Ольгу Кузнецову, наших спортсменов: Ивана Прокопенко, Сергея Горбачева, Максима Коряковцева, Виктора Жаткина.

В апреле 2010 года наши учащиеся Саша Курбатов, Саша Шалаев и Зуфар Гильдин во главе с педагогом дополнительного образования Е. В. Федяшевой принимали участие в смотре-конкурсе групповой художественной самодеятельности внутри учреждений НПО.

Также в марте 2010 года в конкурсе сочинений на тему «Дети военного времени: воспоминания» принял участие студент второго курса нашего училища А. Образцов, его сочинение «Человек из легенды» было опубликовано в газете.

В нашем техникуме созданы все условия, чтобы наши студенты получили достойное образование. А текущие проблемы… Мы надеемся, что в скором времени они будут решены.

В. Н. Новикова, преподаватель русского языка и литературы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку