Суббота, 20 Апреля 2024

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому…»

14.05.2010 Корреспондент: Кизильский

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители – первые воспитатели и учителя ребенка.

Взрослые и дети
 
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому…»
 
Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители – первые воспитатели и учителя ребенка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения. Важно, какие эмоциональные впечатления ребенок получает в детстве – положительные или отрицательные; какие проявления взрослых наблюдает: заботу, доброту, сердечность, юмор или взвинченность, ворчливость, зависть. Все это «кирпичики» в будущем становлении личности.
К сожалению, современное состояние семей можно охарактеризовать как кризисное. Растет число неблагополучных семей, в которых родители не чувствуют ответственность за воспитание детей, не занимаются организацией их жизни. Более того, появились так называемые «семьи риска», где родители злоупотребляют алкоголем, бьют детей. Растет число неполных семей, одиноких матерей.
Психологами доказано, что за трагедией подросткового алкоголизма и наркомании часто стоят не любящие своих детей родители. Неблагополучные семьи в большинстве своем не могут решать проблемы, возникающие при воспитании детей, им необходима квалифицированная, систематическая и целенаправленная помощь. Так, в рамках акции «За здоровый образ жизни» на отделении «Помощь семье и детям» Комплексного центра социального обслуживания населения была проведена лекция-консультация с родителями из неблагополучных семей о вреде наркомании, алкоголизма, употреблении табака и их действия на организм. Эта встреча была направлена на формирование и мотивацию у родителей здорового образа жизни, изменение отношения к себе и детям, активизацию личного потенциала.
Е. КРАВЧЕНКО,
заведующая отделением «Помощь семье и детям».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку