Пятница, 29 Марта 2024

Место гордости и поклонения

14.05.2010 Корреспондент: Кизильский

По всей стране отгремел праздничными салютами День Победы.

65 лет Великой Победе
 
Место гордости и поклонения
 
По всей стране отгремел праздничными салютами День Победы. И в больших городах, и в малых селах россияне чествовали тех, на чью долю выпало суровое испытание войной и отдавали дань памяти погибшим в праведной битве с врагом. Надолго запомнится этот светлый весенний день и жителям посёлка Уральского, где к юбилейной дате было приурочено открытие мемориала в честь павших в годы Великой Отечественной войны воинов-земляков.
Воздвигнут он был в рекордно короткие сроки силами местных жителей. Ещё месяц назад на этом месте в центре посёлка был пустырь. Теперь на огороженной территории будут разбиты цветочные клумбы, у подножия мемориала с фамилиями погибших односельчан распласталась звезда вечного огня.
Идея создания такого памятника принадлежит местному фермеру Сергею Викторовичу Косыреву, он же явился главным спонсором и реализатором проекта. Дед Сергея Викторовича – фронтовик, умер в прошлом году, вот и решил внук увековечить память о нём, а заодно о других земляках – участниках Великой Отечественной войны. Доброе начинание поддержали глава сельского поселения Тлеухор Амиргалеевна Суюндукова и фермеры Б. К. Бузыкаев, К. М. Шакенов, А. М. Шакенов, С. Н. Наливкин, А. А. Глебов. Объединив усилия, они с энтузиазмом включились в работу, внося посильный вклад в нужное дело.
На митинг, предшествующий открытию памятника, пришло всё село. Не мог пропустить это важное для своих избирателей событие и депутат районного Собрания депутатов Игорь Вячеславович Екатеринин. Он поздравил уральцев с праздником Победы и, пользуясь случаем, вручил юбилейные медали ветеранам, но уже другой войны – в Афганистане…
Юноша в армейской форме с российским флагом в руках замер в почётном карауле. Затрепетали на ветру языки пламени вечного огня. Торжественно возложена гирлянда памяти. С приветствием выступила глава поселения Т. А. Суюндукова, местные жители выразили в ответ свою благодарность всем тем, кто принял участие в сооружении памятника, на уступе плиты которого всё росло и росло количество живых цветов. Митинг завершён, торжественное открытие состоялось, но народ не спешил расходиться. Родственники искали на табличках знакомые фамилии, в задумчивости смотрели на строгий обелиск, который теперь будет местом особого почитания и гордости.
А праздник продолжался. На площади юноши-старшеклассники устроили настоящий парад войск. Мимо трибун с почетными гостями – тружениками тыла, вдовами – прошли с песнями колонны «пограничников», «морских пехотинцев», «спецназовцев», отдавая честь своему «маршалу» – преподавателю физкультуры Владимиру Владимировичу Новикову.
Специально для парада ребята вооружились бутафорскими автоматами, а разноцветные береты «воинам» пошили девочки на уроках труда. Затем будущие защитники Отечества устроили показательные выступления: поднимали штангу, подтягивались на перекладине и уж совсем экстремальными казались сальто, которые мальчишки проделывали с невероятной ловкостью. Сразу видно: они готовы хоть завтра отправиться на службу в Армию, в чем большая заслуга их наставника, энтузиаста своего дела В. В. Новикова.
Всем участникам праздника и труженикам тыла были вручены памятные призы. Дальше по плану были концерт и угощение солдатской кашей, а вечером небо над поселком озарилось огнями фейерверка. Так завершился этот знаменательный день, и люди поняли, что стали ближе друг другу, что вместе можно многое сделать. А открытие монумента явилось настоящим уроком патриотизма для подрастающего поколения. Когда-нибудь и они скажут своим детям: «А я помню…»
P.S. Жители п. Уральского благодарят всех организаторов этого мероприятия: главу сельского поселения Т. А. Суюндукову, директора сельского клуба Е. В. Новикову, художественного руководителя З. А. Натфуллину, О. А. Косыреву, С. В. Косырева и учащихся средней школы. Спасибо за яркий, запоминающийся праздник!
Т. ИВАННИКОВА.
Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку