Пятница, 29 Марта 2024

Гала-концерт – старт для новых побед

21.05.2010 Корреспондент: Кизильский

В течение всего года сельские территории вели подготовку к Дням культуры - этому многожанровому фестивалю

Культура
 
Гала-концерт – старт для новых побед
 
В течение всего года сельские территории вели подготовку к Дням культуры - этому многожанровому фестивалю, который возрождает прекрасные традиции хорового пения, является стимулом к активной деятельности хореографических коллективов, способствует повышению исполнительского мастерства вокалистов.
 
В 2010 году эти мероприятия посвящены юбилею Великой Победы.     Отборочные просмотры тематических программ прошли на местах с января по март 2010 года. И это были не просто концерты, а программы, каждая из которых имела свою концепцию, свой режиссёрский замысел, образных героев и т.д. Лучшие номера художественной самодеятельности были отобраны на гала-концерт и представлены на суд зрителей и жюри в Кизильском Доме творчества.
Более 200 участников художественной самодеятельности сельских Домов культуры, Кизильского Дома творчества, Кизильской детской школы искусств, школ района блистали талантами на сцене.
В программе прозвучали 35 концертных номеров. И это лишь малая часть того, что оргкомитет отобрал на просмотрах тематических программ, которые показали Дома культуры согласно Положению «О Днях культуры».
Репертуар заключительного смотра нисколько не утомил зрителя почти трехчасовой программой.
Хоровое пение было представлено уже знакомыми зрителю коллективами «Уралочка» (Измайловский ДК, рук. И.Черных), «Сударушки» (Обручёвский ДК, рук. Н.Ужегова), «Россияночка» (Зингейский ДК, рук. А.Астафьев), «Раздолье» (Кизильский ДТ,рук. Н.Давыдова).
Руководители этих коллективов провели большую работу над вокальной культурой: очень красивы унисоны, исполнители научились слышать себя, своих коллег и партитуры в целом, отсюда смелость в выборе репертуара. Многие коллективы поют многоголосье и а капелло.
У художественной самодеятельности есть свои ветераны – ветераны народного творчества. И они ежегодно обновляют свой репертуар, достойно выступают как в своих поселениях, так и на районных и областных фестивалях и праздниках.
У ветеранских коллективов есть одна общая особенность – они легки на подъем. Их не нужно просить и уговаривать, наоборот, именно от них сегодня исходит достаточно энергии и инициативы. И к Дням культуры этого года они подготовили такой богатый материал, что сложно было сделать выбор для заключительного гала – концерта. Но он был сделан. И, как нам показалось, мы не ошиблись. Выступление ансамблей ветеранов «Вдохновение» (ДК Путь Октября, рук. Л.Бердникова), «Рябинушка» (Зингейский ДК, рук. А.Астафьев), «Надежда» (Кизильского ДТ, рук. Н. Давыдова) сопровождались продолжительными аплодисментами зала.
Очень порадовали своим исполнительским мастерством солисты праздничной программы Жанат Айманова (Полоцкий ДК), Галина Дубровская (Новоершовский ДК),Ольга Хусаинова (Измайловский ДК). Завоевали сердца зрителей молодые исполнительницы Зингейского ДК Настя Дорина и Дина Нагуманова. В их исполнении прозвучали любимые всеми песни «Катюша» и «Синий платочек». И, как всегда, самые продолжительные аплодисменты и, соответственно, приз зрительских симпатий достались «золотому голосу» нашего района Валентине Хлыниной (Зингейский ДК).
Украшением любого концерта являются танцевальные номера. Первыми показали себя измайловцы. Их танец «Барыня» сопровождался бурными аплодисментами. Замечательно, что здесь продолжают заниматься народными танцами, сохраняя традиции, заложенные хореографом Л. Хомутовой и Н. Сергеевым. Сегодня в этом Доме культуры нет профессионального хореографа, но танцы на сцене есть, причём их хореографические картинки достаточно разнообразны. А ставит их сама директор Дома культуры Н. Канашкова.
К сожалению, профессиональных хореографов сегодня нет ни в одном сельском Доме культуры. Но это не значит, что там нет танцев. И мы увидели немало интересных номеров и в Зингейском, и в Увальском, и в Сыртинском Домах культуры. Нам показали и современные танцы, и сюжетные, но на заключительный концерт они не прошли только потому, что где-то не соответствуют тематике программы, где-то   костюмы подводили, кому – то не хватило техничности в исполнении и т.д. Главное, что ребята с удовольствием занимаются танцами, выступают для своих сверстников в школах, для своих односельчан в клубах. И мы надеемся увидеть их на сцене Кизильского Дома творчества в следующем году. А в заключительном концерте 2010 года свою новую программу продемонстрировал любимец зрителей - танцевальный коллектив «Сюрприз» (рук. О. Соколова). Все 3 возрастные группы этого коллектива ещё раз порадовали нас своей блестящей техникой исполнения и артистизмом.
Самую многожанровую программу, как всегда, показали сыртинцы. Любители народного творчества имели возможность посмотреть полную программу Сыртинского Дома культуры на сцене Кизильского Дома творчества 23 апреля. А на заключительный гала-концерт, мы выбрали самую малость, всего 4 номера, но таких, чтобы зритель смог оценить выступление и вновь созданного хора, и единственного в районе вокального ансамбля, и мужского ансамбля «Станичники». В исполнении этих коллективов прозвучали и народные песни, и авторские песни Владимира Артамонова, и песня «Судьба» на стихи нашей землячки Г. Тютюльниковой из п. Ждановский.
Особые слова благодарности хочется сказать преподавателям и директорам школ нашего района за участие в Днях культуры, за помощь в организации подвоза участников художественной самодеятельности в районный центр для участия в гала – концерте. Почти все школы района показали нам свои концертные номера в течение отборочного тура, ну, а на гала – концерт мы взяли две песни из репертуара хора преподавателей СОШ Путь Октября под руководством известного в районе музыканта-профессионала Владимира Пушкарёва. Красивое многоголосье его коллектива порадовало слух избалованного концертами зрителя.
По завершению смотра жюри решило не определять победителей, а признало лучшими три творческие юбилейные программы: Зингейского, Сыртинского и Измайловского Домов культуры, поощрив их цифровыми фотоаппаратами. Достойно представил свою отчётную программу на гала – концерте коллектив Дома школьников «Сюрприз» и был заслуженно награждён дипломом и цифровым фотоаппаратом за высокое исполнительское мастерство.
Мы надеемся, что творческий путь этих коллективов будет долгим и интересным, а подаренные им фотоаппараты – верными спутниками и свидетелями их новых побед и свершений.
Дипломами, грамотами и ценными подарками были награждены все коллективы и солисты, принявшие участие в гала – концерте. Но, наверное, главным подарком были бурные аплодисменты зрителей, которые более 2-х часов рукоплескали полюбившимся артистам.
Всем   участникам художественной самодеятельности, всем работникам культуры, принявшим участие в Днях культуры, в заключительном гала – концерте, огромное спасибо за проведённую работу, за терпение, преданность прекрасному.
Впереди у всех ещё много дел и забот. Руководители района и сельских поселений обещают решить вопросы по температурному режиму в учреждениях культуры, директорам предстоит в летний период провести ремонты в своих учреждениях, художественным руководителям готовить репертуар к предстоящим мероприятиям и праздникам. А наша общая задача сегодня – сохранить и преумножить творческий потенциал художественного любительского творчества.
 С. КАРСАКОВА
начальник
отдела культуры
Кизильского района.
Фото Л. Беликовой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку