Пятница, 29 Марта 2024

"БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО-2010"

22.05.2010 Корреспондент: Сельские

В п. Бреды 16 мая провели ставшие уже традиционными районные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

«Безопасное колесо - 2010»

Подростки, как известно, активно следуют тому, что в моде. Сегодня в моде быть грамотным, образованным, модно быть здоровым. А вести здоровый образ жизни - это в первую очередь сохранить здоровье и следить за собственной безопасностью по дороге в школу и домой.
В п. Бреды 16 мая провели ставшие уже традиционными районные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Участники соревнований - младшие школьники, возраст которых от 10 до 12 лет. Основная цель проведения соревнования - пропаганда здорового образа жизни и Правил дорожного движения, профилактика детского травматизма на дорогах.
В солнечный воскресный день на центральной площади собрались участники и болельщики «Безопасного колеса» из 10 образовательных учреждений района. И вот начало соревнований – построение. Директор ДЮСШ П. В. Севостьянов рапортует главному судье о готовности участников. Программа конкурса состояла из ряда этапов, включающих в себя как теоретические экзамены (в их числе упражнения на знание Правил дорожного движения и оказание первой доврачебной помощи),  так и практические задания.
Первая станция - «Знатоки правил дорожного движения». Это самый ответственный на соревнованиях конкурс лично-командного зачета. Экзамен по Правилам дорожного движения принимали сотрудники ГИБДД Д. Н. Харунжин и А. Ю. Брагин. Большинство участников на этом этапе показало хорошие результаты. Победителями конкурса в личном зачете стали Светлана Марченкова (Комсомольская СОШ) и Андрей Кременцов (БСОШ №1). В командном зачете 1 место заняла Комсомольская СОШ, 2 место – у Андреевской СОШ, 3 - БСОШ №2.
Вторая станция - «Фигурное вождение велосипеда». Это самый любимый ребятами вид соревнований. «Трасса» проходит на центральной площади п. Бреды. Сюда включены такие элементы, как «восьмерка», «слалом», «наклонная доска», «узкий проезд», «перенос предмета», «качели» и др. Езду участников оценивали инспекторы ГИБДД Д. Ю. Марков и С. А. Вересняк. Среди девочек наибольшее количество очков набрала Сабина Балгабаева (Комсомольская СОШ), а среди мальчиков - Максим Анищук (БСОШ №2). В командном зачете 1 место у учащихся Атамановской СОШ, 2 место – у Комсомольской СОШ, 3 - Павловской СОШ.
Третья станция - «Основы безопасности жизнедеятельности». Медицинская сестра А. В. Юрина у участников соревнований приняла экзамен по оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Экзамен состоял из теоретической и практической частей. Соревнующиеся показали хорошие знания приемов обработки ран, видов повязок и способов их наложения, остановки кровотечения, оказания первой помощи при переломах, ожогах, обмороках и т. д. Наибольшее количество баллов набрала Ирина Данилова (Боровская СОШ) и Дмитрий Винников (Боровская СОШ). Общекомандный зачет: 1 место - Боровская СОШ, 2 место - БСОШ №2, 3 место - Наследницкая СОШ.
Домашним заданием для команд стал конкурс «Юный корреспондент». Сотрудник газеты «Сельские новости» А. А. Силаева провела анализ сочинений по следующим критериям: полнота раскрытия темы сочинения, убедительность, доходчивость, отражение темы безопасности дорожного движения, глубина эмоционально-психологического воздействия на участника дорожного движения. Сочинение команды Комсомольской СОШ «Время действовать» было одним из лучших.
Заключительным этапом соревнований стал конкурс заранее выполненных командами плакатов на тему «Моя дорога - безопасная!». В этом конкурсе ребята читали стихи в виде призыва и девиза, пели песни, частушки и даже басню рассказали на заявленную тему. Оценивать этот конкурс было сложно, так как все участники подошли к его подготовке очень творчески. Наиболее интересно выступили команды БСОШ №2, Комсомольской СОШ и Павловской СОШ.
Общекомандные места в соревновании «Безопасное колесо» распределились в следующем порядке:
1 место заняла команда Брединской СОШ №2;
2 место - команда Комсомольской СОШ;
3 место - команда Андреевской СОШ.
В методическом и документационном обеспечении соревнований активное участие приняли преподаватели ОБЖ В. В. Артамонов (БСОШ №97) и В. М. Чичев (БСОШ № 1), а также директор ДЮСШ П. В. Севостьянов и тренер-методист ДЮСШ Т. П. Севостьянова.
Соревнования закончились, но не закончилась каждодневная работа с ребятами по обучению их Правилам дорожного движения. Интерес к «Безопасному колесу» среди учащихся растет. Как показал конкурс, ребята владеют большим количеством знаний в области безопасности. Наряду с этим они сделали для себя много открытий,  приобрели новый опыт и уверенность в себе, закрепили имеющиеся навыки, определили значимость умений и знаний для повседневной жизни. А главное - вместе, сообща прожили один день безопасной жизнью.

Н. ЛЕМЕШКО,
методист отдела образования

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку