Вторник, 23 Апреля 2024

Снова май...

28.05.2010 Корреспондент: Степные

За всеми памятными датами видится главнейшая одна.\
День, когда весною сорок пятого на Земле закончилась война.\

Подготовка к юбилею великой Победы охватила практически  всех, в т.ч. и жителей п.Черноборский. А сам праздник начался для них 6 мая с концерта организованного работниками Дома культуры. В зале собрались гости и ведущие пригласили на сцену самых маленьких участников из детского сада «Светлячок». Малыши и их воспитатели пели песни, читали стихи, сопровождая выступление инсценировкой. Школьники младшей и старшей возрастной группы танцевали, пели хором и солировали, коллектив учителей показал свою военную композицию, женская вокальная группа завершила концерт. Зрители аплодисментами провожали самодеятельных артистов, говорили спасибо и просили устраивать такие вечера чаще.

В теплый солнечный день 9 мая жители собрались на центральной площади у памятника павшим на праздничный митинг.  Пришли семьями, отдать дань памяти погибшим на поле боя и умершим в мирное время  родственникам. Работники детского сада и сельской библиотеки  сделали ленты памяти с фотографиями ветеранов. На ней практически  каждый мог прочитать или  подписать фамилию своих отца,  деда, прадеда, бабушки. В почетном карауле у вечного огня стояли школьники.  

С поздравительным словом к односельчанам обратились председатель СХПК -  Образцов А.В., глава сельского поселения  -  Шкурская Н.П., председатель совета ветеранов -  Пыталев Д.Ф. В поселке Черноборский в живых остались только три ветерана ВОВ: Варфоломеев Е.И., Волосников М.С. и Локтев В.П., который присутствовал на митинге и представлял поколение, отстоявшее  мир на нашей земле. Для всех собравшихся прозвучали стихи и  песни. Особенно затронули души и сердца песни в исполнении  Кузякина Николая и  Кузякиной Вероники.

После митинга начались народные гулянья. Открылись они   смотром  песни и строя школьных команд, а продолжились спортивными состязаниями, конкурсами и чаепитием. Для желающих работала полевая кухня, наливали фронтовые сто грамм и всех  угощали  вкусными пирогами с капустой и вареньем. Инициатором и организатором второй части праздника выступила глава сельского поселения Шкурская Н.П.,  её  поддержали  местные депутаты и, по отзывам жителей, идея оказалась замечательной.  Музыка,  общение, азарт соревнующихся, призы – все это подняло и так хорошее настроение   участников гуляний.

 Хотелось пуститься в пляс, что и  сделал Емельянов В.Н., да не просто так,  а на ходулях, под аплодисменты присутствующих. К завершению мероприятия определились победители спортивных состязаний: в стрельбе Агафонов Г., Сиротюк А.; в бильярде  С. Гогорян ; в армспорте  Г. Агафонов,  Н. Варфоломеева,  в гирьевом спорте не было равных Савченко И. и Шопиной Г.  Выражаем благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника, кто оказал спонсорскую помощь. Это  председатель СХПК «Черноборский» -  Образцов А.В., работники столовой, пекарни,  детского сада,  Дома культуры, библиотеки, школы,  А. Торбенко, индивидуальные предприниматели:  Образцов В.А., Пальчиков А.В., Беликова Г.Ф., Быков В.Д.

Спасибо всем, праздник состоялся.

О. Емельянова, внеш. корр., п.Черноборский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку