Четверг, 28 Марта 2024

75 лет подразделению

28.05.2010 Корреспондент: Степные

31 мая 2010 года служба по делам несовершеннолетних отмечает свое 75-летие. Ровно 75 лет назад – 31 мая 1935 года Постановлением СНК СССР и ЦУ ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. С этой даты начинается история подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

31 мая 2010 года служба по делам несовершеннолетних отмечает свое 75-летие. Ровно 75 лет назад – 31 мая 1935 года Постановлением СНК СССР и ЦУ ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. С этой даты начинается история подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Чесменскому муниципальному району, как их ранее называли «детские комнаты милиции», в разные годы работали разные люди, но их объединяло одно общее качество – любовь к детям.

Кто не помнит Айслу Кадиржановну Сарманову? Серьезная, ответственная, она поступила на службу в ОВД в 1977 году и внесла весомый вклад в предупреждение детской преступности и безнадзорности в районе.

А Ирина Анатольевна Коростина? Энергичная, увлеченная работой с подрастающим поколением, она обладала потрясающими организаторскими способностями и, избранная комсоргом ОВД, принимала активное участие в жизни нашего коллектива. Она и сейчас, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, всегда рада помочь советом и участием, никогда не пройдет мимо детской беды и постоянно интересуется проблемами службы.

Дмитрий Григорьевич Печерица – инициативный,  мобильный, всегда грамотно оценивающий обстановку и умеющий найти индивидуальный подход к каждому подростку, прослужив долгие годы в ИДН (сейчас – ПДН), а затем – в ОУР ОВД, он, в феврале 1992 года назначается первым начальником милиции общественной безопасности (МОБ), и , проработав в этой должности до 2001 года, в звании майора уходит на пенсию.

Валентина Владимировна Кондратьева – поистине легендарная личность! Доброжелательная, но одновременно строгая с правонарушителями, пользующаяся заслуженным авторитетом у населения района и занимающая активную жизненную позицию, она более двадцати лет посвятила себя работе с детьми. Валентина Владимировна и сейчас не оставила своего основного дела: уйдя на пенсию из ОВД, она продолжила работу в комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Сколько детских судеб было спасено этими людьми! Многие тогдашние мальчишки и девчонки, сейчас давно ставшие взрослыми, со словами благодарности вспоминают Ирину Анатольевну, Айслу Кадиржановну, Дмитрия Григорьевича и Валентину Владимировну.

Любить детей, казалось бы, так просто...

Они с рожденья нас в полон берут.

Но это ведь – не маска и не поза.

Любить ребенка – самый трудный труд!

 

Воздастся! В это свято верить надо.

Иначе в нашей жизни смысла нет.

Ваш каждодневный подвиг сам – награда.

Отрада за бесчестность дней и лет.

 

Все в мире неустойчиво и зыбко.

Но, как порой не мечется душа.

Вам светит победительно улыбка

Спасенного любовью малыша!

В настоящее время группа ПДН ОВД состоит из трех сотрудников – это старший инспектор ПДН ОВД майор милиции Татьяна Владимировна Нестеренко, школьный инспектор ПДН старший лейтенант милиции Дарья Александровна Чухвачева, инспектор ПДН лейтенант милиции Татьяна Викторовна Безматерных. Коллектив слаженный, дружный, способный выполнять поставленные перед ним задачи.

Особое внимание инспекторами ИДН уделяется профилактике повторных преступлений и правонарушений, предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних, пьянства и наркомании в подростковой среде, неблагополучным семьям.

За годы своего существования группа ПДН ОВД по Чесменскому муниципальному району за положительные результаты в службе неоднократно поощрялась руководством ГУВД, инспекторы награждались грамотами: Губернатора Челябинской области, Законодательного собрания, Управлением образования и науки по Челябинской области, Главы Чесменского муниципального района.

Т. В. Нестеренко, старший инспектор ПДН ОВД майор милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку