Пятница, 19 Апреля 2024

Лето - 2010

01.06.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

Лето. Детвора свободна от  уроков. А родителям пора  подумать, где и как отдохнут от школы их чада. О том, какие мероприятия планируются в  районе в рамках летней оздоровительной кампании для детей, – интервью с заместителем главы районной администрации по социальным вопросам Г. Г. ЯНТУРИНОЙ.

Äëÿ äåòåé –îçäîðîâëåíèå, îòäûõ è çàíÿòîñòü
 
- Этими проблемами взрослые сейчас и озабочены
 
Лето. Детвора свободна от уроков. А родителям пора подумать, где и как отдохнут от школы их чада. О том, какие мероприятия планируются в районе в рамках летней оздоровительной кампании для детей, – интервью с заместителем главы районной администрации по социальным вопросам Г. Г. ЯНТУРИНОЙ.
- Гульбану Габдулловна, сообщите, пожалуйста, сколько у нас в районе школьников?
 - К концу учебного года в школах района обучалось 3354 ученика. Но из них 271 учащийся – одиннадцатиклассники, а 228 – уже достигли 16-летнего возраста. То есть они не попадают в возрастной диапазон от 7 до 15 лет, на который рассчитана летняя оздоровительная кампания.
 К лету мы всегда готовимся заранее. Еще в марте этого года глава района подписал постановление по организации оздоровления и отдыха детей в каникулярное время.
 - Что будет предложено для детей этим летом?
 - У нас есть традиционная практика работы лагерей с дневным пребыванием (при школах). В этом году их будет 15, в которых активно отдохнут 1200 учащихся. Финансируются дневные лагеря за счет областного и местного бюджетов. Длительность смены – 18 дней с обеспечением двухразового питания. Отмечу, что в дневных лагерях отдых традиционно совмещается с работой на пришкольном участке. Все 15 лагерей проверены территориальным отделом Роспотребнадзора.
 В нашем муниципальном лагере имени Гаяза Баймурзина за 3 смены по 21 дню отдохнут 345 учащихся за счет областного бюджета. Субсидия на одного ребенка составит 9500 рублей, и плюс родительская плата обойдется в 500 рублей. Открытие лагеря планируется на 7 июня. В оздоровительном комплексе «Абзаково», в Башкирии, отдохнут три ученика- это призеры областной олимпиады из Тахталымской школы.
- У нас есть еще дети из детского дома…
 - Они уже выехали в оздоровительный лагерь Октябрьского района. Не останутся без внимания и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: 30 учащихся, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в Комплексном центре социальной помощи, отдохнут в третьей смене лагеря за счет средств местного бюджета. С детьми будут работать психолог и социальный педагог.
Еще для 12 учащихся – участников детского коллектива «Планета детства» из Ново-Бурино будет организован отдых управлением культуры по линии министерства культуры. Татарстан предложил для наших детей 6 путевок в лагерь с языковой практикой.
Управление социальной защиты населения предложит 20 путевок детям, стоящим на диспансерном учете, в детские санатории «Лесная сказка», «Тургояк», «Солнечный». Еще 10 путевок от УСЗН предназначено для детей из социально-опасных семей. В настоящее время решается вопрос о дополнительных 20 путевках.
 - Гульбану Габдулловна, лето – это еще и время походов…
 - Мы запланировали 4 похода по 30 школьников, то есть 120 учащихся отдохнут на природе в палаточных лагерях. Маршруты сейчас уточняются. На эти цели предусмотрены денежные средства в размере 60 тысяч рублей по линии отдела молодежи управления по физической культуре и спорту.
 В апреле-мае 50 старшеклассников уже отработали в трудовых объединениях – отрядах главы района. А в течение лета запланировано трудоустроить 100 учащихся.
 Таким образом, различными формами оздоровления, отдыха, занятости будет охвачено 1885 школьников. При организации этой кампании активно проявят себя такие учреждения дополнительного образования, как Дом детского творчества, ДЮСШ, а также управление по физкультуре и спорту.
 
*        *          *
- Гульбану Габдулловна, пользуясь случаем, не могу не спросить: есть ли у вас добрые вести для выпускников-абитуриентов?
- Конечно, есть. Нашему району по традиционному губернаторскому набору в высшие учебные заведения выделено 16 мест.
Если конкретно, то в ЮУрГУ на архитектурно-строительный факультет           - 1 место; ЧГПУ – по одному месту на филологический факультет, физический, учителей начальных классов, естественно-технологический факультет и – математический; по одному месту выделено в Челябинской государственной агроинженерной академии на такие факультеты, как агроэкология, агрономия, агроинженерия, механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, механизация переработки сельскохозяйственной продукции, технология производства переработки сельскохозяйственной продукции; в Челябинскую медакадемию – 1 место по специальности «Педиатрия» и 1 место по специальности «Физическая культура» - в Уральском университете физической культуры.
 Места для трех абитуриентов предложила Казань.
- Каким образом выпускник-абиту-риент может рассчитывать на губернаторский набор в вузы?
 - Заявления будут рассматриваться гласно и комиссионно. Вузы же просят обеспечить на одно место конкурс из 2-3 абитуриентов. То есть это не значит, что взял выпускник губернаторскую путевку, и он уже – студент. Бесплатно будут учиться лучшие…
 А в заключение, тоже пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем защиты детей. Желаю и малышам, и подросткам, и выпускникам доброго и удачного лета.
Беседовала Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку