Суббота, 27 Апреля 2024

Эхо праздника Им четверть века по уставу жить, по гарнизонам, округам кружить…

05.06.2010 Корреспондент: Октябрьская

Традиционно День пограничника отмечается на центральном стадионе, проходит он всегда массово и интересно, но на этот раз погода внесла свои коррективы: утро было пасмурное и дождливое и поэтому торжество в честь воинов в зеленых фуражках решено было провести в ФОКе.\
Защитников отечества и ветеранов пограничной службы поздравили глава района М.И. Молчан, зам. главы по социальным вопросам А.В.Новиков, отметив, что за последние годы заметно укрепилась техническая оснащенность Российско-Казахстанской границы и сегодня пограничники имеют хорошие условия для несения службы по охране наших рубежей. Они поздравили их с профессиональным праздником и пожелали им спокойных границ.

 

Поздравил своих сослуживцев начальник отдела Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области, подполковник К.И. МАКСИМОВ, а также военный комиссар района И.Н. Зорин. По окончании торжественной части глава района М.И. МОЛЧАН и начальник пограничного отдела К.И. Максимов обменялись крепким  рукопожатием в знак взаимного сотрудничества и взаимоуважения (на снимке). Наш район уже более 10 лет является приграничным, поэтому вопросы надежной охраны границы, обеспечения безопасности жителей приграничья являются приоритетными как для главы района, так и для начальника пограничной службы. И точек соприкосновения в работе у них немало.
В этом году был сдан в эксплуатацию административно–бытовой комплекс, включающий в себя современные технические средства охраны и наблюдения, инженерное обеспечение. В административном корпусе для пограничников предусмотрены все социально-бытовые условия, а также создана прекрасная база для учебно–служебной деятельности. А это все необходимо для того, чтобы защитники границы несли службу с максимальной результативностью и успешно выполняли свои служебные задачи.
В последнее время больших грузов контрабанды через нашу границу нет,  и именно это говорит о том, что преступники почувствовали мощное противостояние, прочный заслон. Результаты оперативно–служебной деятельности этого года свидетельствуют о том, что попытки незаконного пересечения границы по–прежнему имеют место быть. Пограничниками задержано 11 нарушителей режима границы, 14 нарушителей пограничного режима, изъято более 1000 л спиртосодержащей контрабандной продукции республики Казахстан, а также товары народного потребления китайского производства. На 25 тыс. руб. наложено административных взысканий, имеются привлеченные к административному аресту за неподчинение законным требованиям военнослужащих при выполнении задач по охране границы. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения режима границы.
Все это говорит о том, что служба у пограничников очень опасная, сложная и напряженная, но несмотря ни на какие тяготы несут они ее очень достойно.
За высокий профессионализм были представлены к поощрению правами председателя ЗСО и губернатора Руслан Михайлович Святовец, зам. начальника отдела по оперативной деятельности, Сергей Александрович Суняйкин, ст. инструктор, Анатолий Васильевич Бобровников, ст. техник, начальник радиотехнической группы, Николай Исымович Балтабаев, начальник ГДС. От имени начальника  Пограничного  Управления ФСБ России по Челябинской области — Михаил Михайлович Повлюченко, ст. лейтенант, Григорий Евгеньевич Мосин, Михаил Николаевич Колганов и Валерий Васильевич Бобровников — прапорщики, Александр Сергеевич Синицын, мл. сержант.
Отрадно отметить, что у пограничников отлажен хороший уровень взаимодействия со всеми органами, осуществляющими свои полномочия на границе. С каждым годом растет  уважение к воинам в зеленых фуражках со стороны местного населения, которое понимает необходимость охраны границы, ведь высокая степень ее защищенности — это гарантия нашего спокойствия и безопасности.
Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм — этими качествами во все времена славились наши пограничники.
В день их профессионального праздника традиционно проводятся спортивные соревнования, в которых принимают участие сами военнослужащие, ветераны пограничной службы, а также команда юных друзей пограничников, благодаря которым они познают военно–прикладные виды спорта. На этот раз команды соревновались в поднятии гирь, армспорте, перетягивании каната и пр. И по большому счету, совсем неважно было, кто победит, главное здесь в другом — в тесной дружеской связи, в преемственности поколений и том положительном влиянии, которые оказывают пограничники на своих юных друзей, ведь что ни говори, а команд ЮДП становится в районе все больше, желающих участвовать в военно-патриотической игре «Зарница» — тоже. И  физическая, строевая, тактическая и огневая подготовка ребят с каждым годом все возрастает. И в этом немалая заслуга наших пограничников.

 


Этот праздник давно уже перерос рамки чисто профессионального, его отмечают всенародно и, как правило, они никогда не обходится без пограничного костра. Так было и на этот раз. Праздник увенчался массовым гулянием сельчан на центральной площади  и разведением костра.

Надежда Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку