Среда, 24 Апреля 2024

ПОМОГАЕМ ЛЮДЯМ

05.06.2010 Корреспондент: Сельские

8 июня отмечается День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Этот праздник стал доброй традицией, знаком признательности, достойного внимания к людям, наделённым задачей – помогать нуждающимся, опекать слабых и беззащитных. В современных условиях эта профессия одна из самых гуманных и востребованных в обществе. Среди социальных работников не может быть людей безразличных и черствых. Именно сострадание к людям, величайшее терпение и самоотдача, умение понять и помочь взрослым  и детям присущи им.

Помогаем людям

8 июня отмечается День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Этот праздник стал доброй традицией, знаком признательности, достойного внимания к людям, наделённым задачей – помогать нуждающимся, опекать слабых и беззащитных. В современных условиях эта профессия одна из самых гуманных и востребованных в обществе. Среди социальных работников не может быть людей безразличных и черствых. Именно сострадание к людям, величайшее терпение и самоотдача, умение понять и помочь взрослым  и детям присущи им. 

– Что такое система социальной защиты населения сегодня и что она представляет собой?
– Сегодня в системе социальной защиты функционирует шесть отделов управления социальной защиты населения и три  подведомственных учреждения, в которых работает около ста восьмидесяти человек.
МОУ «Детский дом», в котором созданы благоприятные условия, приближенные к домашним, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие условия способствуют их умственному, эмоциональному и физическому развитию. И.о. директора является Т.В. Нейфельд, которая в педагогике проработала уже более 17  лет.
МСУСО «Дом-интернат». Одной из его задач которого является осуществление социальной защиты престарелых граждан и инвалидов,  проживающих путем стабильного материально-бытового обеспечения и создания наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности. Руководит учреждением Е.Н. Ахметзянова.
МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает различные виды социальной помощи (социально-бытовые, социально-медицинские, психологические) престарелым гражданам, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке.  Под чутким руководством директора А.Ю. Ремизовой трудятся  67 специалистов.
Учредителем подведомственных учреждений является управление социальной защиты населения, которое оказывает как методическую, так и практическую помощь.
– Какова структура и задачи УСЗН?
– Структура управления включает в себя шесть отделов, в которых  трудятся преданные своему делу специалисты.  Большой объем работы выполняют специалисты отдела семьи по назначению и выплаты государственных пособий. С 2010 года расширился объем предоставляемых услуг по оздоровлению детей, многодетным семьям по оплате ЖКУ. В отделе трудятся квалифицированные специалисты, как О.Л. Томак, Е.В. Мещерякова, Е.В. Дегтерева, И.В. Мещерякова. Возглавляет начальник отдела Т.В. Путилина.
Творческий и профессиональный подход к своему делу, активная, напряженная работа в  оказании своевременной поддержки и помощи ветеранам, инвалидам ведется отделом учета и контроля по предоставлению льгот и социальных гарантий. Под чутким руководством молодого начальника отдела Т.А. Андрюковой работают специалисты, такие  как  И.В. Красносельская, А.Ж. Абдулина, Г.Г. Игзигитова, М.П. Кирдяпкина.
Огромная работа по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их дальнейшему жизнеустройству ведется отделом опеки и попечительства. Начальником отдела на протяжении многих лет работает С.П. Ширшова. Под ее руководством трудятся профессиональные специалисты: Л.А. Владельщикова, Н.К. Зирко.
Услуги по оплате жилищно-коммунальных платежей и твердого топлива оказывает отдел субсидий, который возглавляет начальник отдела Н.В.Сысуева. Назначением и выплатой субсидий по ЖКХ занимаются: А.М. Браун, Л.Е. Сидоренкова, Т.С. Алексеева и О.С. Петрова. 
Своевременное перечисление бюджетных средств на выплату государственных пособий и компенсаций, грамотное формирование отчетности осуществляется отделом бухгалтерского учета и правового контроля, главным бухгалтером которого является И.В. Карнаух. Совместно с Ириной Викторовной в отделе трудятся такие специалисты, как М.С. Осипова и Н.А. Егерева.
 Отдельная благодарность ведущему специалисту отдела бухгалтерского учета и правового контроля Б.Т. Асильбекову, который на протяжении нескольких лет осуществляет программно-техническое обслуживание не только управления, но и всех подведомственных учреждений.
Необходимо отметить профессиональную работу юриста УСЗН В.В. Кукушкиной и специалиста по кадрам Ю.Н. Пустоваловой.
Выражаем признательность и обслуживающему персоналу – Л.А. Колесниковой, В.М. Ишмухамбетову, А.Т. Захарову, Р.А. Горбачевой.
– Что является главной задачей социальных работников?
– Главная задача социальных работников заключается в том, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников нелегок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным. Методы работы с пожилыми гражданами постоянно совершенствуются, исходя из условий жизни общества. Самоотверженный и бескорыстный труд, чуткое и внимательное отношение к людям, преданность своему делу в тесном партнерстве с местными органами законодательной и исполнительной власти помогают успешно решать многие социальные вопросы граждан района.
– Какими наградами отметили специалистов социальной защиты?
– Почетными грамотами Министерства социальных отношений отмечены следующие работники: старший инспектор отдела учета и контроля по предоставлению льгот А.Ж. Абдулина за добросовестное выполнение должностных обязанностей; социальный работник КЦСОН Л.Т. Тихонова за социальную поддержку граждан пожилого возраста; социальный работник КЦСОН В.И. Сысуева за чуткое отношение и поддержку граждан, нуждающихся в посторонней помощи и стаж работы более 11 лет. Благодарственое письмо МСЦ получилаглавный бухгалтер дома-интерната Т.Ю. Турсукова за профессиональные знания бухгалтерского учета.
Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 29 апреля 2010 г. № 2243 присуждена премия Законодательного Собрания Челябинской области руководителю УСЗН Марине Николаевне Кирдяпкиной. Хотелось бы отметить, что Марина Николаевна начинала свой трудовой путь 1991 года воспитателем в детском саду. В 1996  году принята  в центр социальной помощи на должность специалиста по социальной работе парикмахером. Со дня образования УСЗН трудилась в отделе льгот. За время работы в управлении окончила Челябинский государственный университет, получив высшее профессиональное образование по специальности юриспруденция.  Марина Николаевна зарекомендовала себя умелым организатором  с неиссякаемой энергией. В решении производственных вопросов всегда инициативна, принципиальна, настойчива. Марина Николаевна гордится своими трудовыми успехами, начиная с парикмахерского дела и до руководителя УСЗН.
– Какова потребность в профессии социального работника?
– На сегодняшний день потребность в профессии социального работника увеличилась: почти в каждом муниципальном образовании Челябинской области существуют учреждения социальной защиты. Развивается и образовательная область в этом направлении. В ВУЗах появились новые профессии, такие как “социальный педагог”, “социальный психолог”, “социальный работник”. Это новые профессии, так необходимые для нашего современного общества, несмотря на глубокие и давние традиции в благотворительности, милосердии и защите нуждающихся людей.
В канун профессионального праздника хотелось бы обратиться к коллегам по работе. Уважаемые сотрудники системы социальной защиты населения Брединского района! Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Большое спасибо за ваш благородный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь нуждающимся. Верю, что и в дальнейшем Вашу деятельность будут отличать высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, всегда будет облегчаться благодарностью людей за проявленную по отношению к ним заботу. Желаю вам новых творческих успехов, плодотворной работы на благо района. Счастья, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким.

 C и.о. руководителя социальной защиты населения
Натальей Борисовой беседовала Елена Воронова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку