Пятница, 29 Марта 2024

Дело, что сродни творчеству

02.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

- Раньше предпринимателями становились от безысходности, потеряв работу, сейчас предпринимательство – это творческая работа. И пусть она не приносит больших дивидендов, но заниматься ею интересно, – это слова А.В. Плешкова, первого заместителя главы района, которые он произнёс в пятницу на встрече представителей малого и среднего бизнеса района, посвященной Дню российского предпринимательства.

- Раньше предпринимателями становились от безысходности, потеряв работу, сейчас предпринимательство – это творческая работа. И пусть она не приносит больших дивидендов, но заниматься ею интересно, – это слова А.В. Плешкова, первого заместителя главы района, которые он произнёс в пятницу на встрече представителей малого и среднего бизнеса района, посвященной Дню российского предпринимательства.
Сегодня в районе, пожалуй, нет ни одного вида деятельности, которой бы не занимались индивидуальные предприниматели: это сфера торговли, медицинских услуг, бытового обслуживания населения, лесопереработки, пчеловодства и т.д. И этот перечень благодаря программам поддержки малого бизнеса, предусматривающим выделение муниципалитетам субсидий из областного бюджета, только расширяется, что способствует и созданию новых рабочих мест.
Сегодня в структуре экономики района предприятия малого и среднего бизнеса занимают приоритетное место – 90%. Не случайно, на 12 съезде представителей малого и среднего бизнеса Челябинской области, проходившем 26 мая, в День российского предпринимательства, наш район в своей группе участников занял I место в конкурсе «Лучший муниципальный район Челябинской области по развитию малого и среднего предпринимательства», и, по словам А.В. Плешкова, планируется создать ещё более 200 предпринимательских мест.
А вот на что неоднократно было указано в ходе встречи под знаком «минус», так это на достаточно низкую предпринимательскую инициативу. Проявить её предпринимателям предложили, приняв, в частности, участие в разработке комплексно-инвестиционного плана (КИП) развития района. О ходе его подготовки на совещании сообщил Ю.М. Педашенко, начальник Управления экономического развития района.
– Работа по КИПу приближается к концу. Первые его части сдали в Министерство области, а через неделю будет представлен полностью проект. Поэтому, пока есть время, обращайтесь со своими предложениями, - обратился к предпринимателям Юрий Михайлович. – Как вы защитите проект, так и будет развиваться территория.
О необходимости развития дорог и энергетики (что является прерогативой администрации) при создании и развитии новых рабочих мест говорил в своём выступлении предприниматель В.В. Дадонов, директор ООО «Архимед», и выразил надежду, что эти моменты тоже найдут отражение в КИПе.
С профессиональным праздником, отмечаемым в России четвертый год, предпринимателей поздравил председатель Собрания депутатов района Г.В. Лукоянов, а воспитанники Детской школы искусств подготовили концертные номера.
Это совещание проходило в малом зале РДК, но А.В. Плешков не исключил вероятности того, что уже в недалёком будущем предпринимателям здесь будет тесновато и придётся собираться в большом – ряды-то пополняются!
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку