Пятница, 29 Марта 2024

«Все началось с идеи, одобренной Международным центром развития»

10.06.2010 Корреспондент: Наша газета

В июне 2004-го компания энергичных молодых людей решила создать и реализовать в рамках британо-российского партнерства проект с рабочим названием «Снежинский центр энергосбережения». Британцам проект понравился, и мобильная исследовательская лаборатория заработала...

 

На сегодня в России подобные предприятия есть, но снежинское –  уникально. Во-первых, коллектив состоит из высококлассных специалистов-единомышленников, способных решать весьма сложные и разнообразные задачи. Во-вторых, предприятие укомплектовано самым современным и уникальным оборудованием. В-третьих, услуги предоставляются по демократичным и доступным для потребителя ценам.
Сотрудники ООО «ДиагЭн» не только сами регулярно обучаются на курсах повышения квалификации, но и участвуют в работе семинаров и конференций российского и международного уровня, читают лекции по основам энергосбережения руководителям предприятий.
О том, какие услуги оказывает «ДиагЭн», рассказывает главный инженер Александр Егорчев:
– На рынке энергоаудита мы уже без малого шесть лет, имеем большой опыт в области энерго-сбережения, в частности проведения энергетических обследований, разработки планов и программ энергосбережения, экспертизы нормативов технологических потерь тепла и электроэнергии. Наша работа весьма разнообразна: от обследований небольших объектов до энергоаудита крупных предприятий и городов.
Энергетические обследования (энергоаудит) предприятий и организаций ТЭК, предприятий промышленности и ЖКХ проводятся с целью определения реального потенциала энергосбережения, составления  энергетического паспорта по результатам обследования и выявления первоочередных малозатратных мероприятий, позволяющих экономить до 10-15% энергозатрат, при этом можно проводить как комплексное обследование, так и обследование отдельных объектов или систем. С введением ФЗ №261 «Об энергосбережении…» обязательным энергетическим обследованиям в срок до 31.12.2012  должно подвергнуться большое количество предприятий и организаций: бюджетные, энергоснабжающие, потребители ТЭР на сумму более 10 млн. рублей и прочие.
Мы работаем с различными предприятиями, например с Северским трубным заводом, Южно-Уральским филиалом РЖД, ФГУП ПО «Маяк», муниципальными организациями и т.п. Также сотрудничали с британскими энергоаудиторами по программе «Европейский банк реконструкции и развития»: участвовали в обследованиях комбината строительных изделий КСИ, предприятия «Таткрахмалпатока» и Комбината искусственных кож (г. Казань). В Белоруссии обследовали предприятие «Пинскдрев», во Владивостоке – «Спасскцемент», на Севере, в ЯНАО, работаем с энергоснабжающими организациями.
Также можно выделить следующие направления нашей деятельности.
Тепловизионные обследования зданий на предмет контроля качества тепловой защиты и выявления дефектов строительства, потерь тепла. Например, в этом году в Снежинске проводились работы, связанные с жалобами жильцов дома 2б на улице Комсомольской, где промерзали стены, а также тепловизионное обследование зданий нового района Екатеринбурга.
Теплогидравлические расчеты систем теплоснабжения, которые  заключаются в определении необходимых режимов работы для оптимизации этих систем. Например, был проведен расчет системы теплоснабжения в связи с вводом в эксплуатацию новой котельной в Снежинске. Она обеспечивает более высокую температуру теплоносителя, и в результате этого потребители стали получать больше тепла, чем требуется. На основании проведенного расчета была сделана режимная наладка. В результате снизился расход теплоносителя в системе, что привело к переводу одного из двух сетевых насосов в резерв, при этом была обеспечена требуемая температура внутреннего воздуха у потребителей. В итоге экономический эффект только по электрической энергии составил порядка 500 тысяч рублей за один отопительный сезон.
Инновационной является разработка геоинформационных систем коммунального снабжения, интегрированных с расчетными программными комплексами и диспетчерскими системами по учету ресурсов. Интеграция с последними позволит наглядно представить текущие параметры в узлах и у потребителей – по расходам, температурам и т.д., обеспечить их хранение и обработку.
Интеграция с расчетными программными комплексами позволит проводить моделирование работы систем при вводе новых потребителей или изменении параметров  у уже существующих, а также возникновении нештатных и аварийных ситуаций в системе. Например, в Нязепетровске планировалось ввести в эксплуатацию новый участок водопровода, соединяющий две системы водоснабжения в одну. В результате проведенного расчета были определены минимальный диаметр нового участка, необходимые параметры источников и «критические» участки старой системы, которые вызвали бы недопустимое падение давления у ряда потребителей.
Определение фактических объемов потребления горячей, холодной воды и тепловой энергии потребителями и объектами позволяет провести оценку и анализ правильности договорных взаимоотношений поставщиков и потребителей.
Убедиться в том, что для выполнения работ ООО «Диагностика и энергоэффектив­ность» имеет все необходимое, можно по тел. 345 37, факс (351 46) 243 46, e-mail diagen74@mail.vega-int.ru, www. diagen74 .ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку