Вторник, 23 Апреля 2024

“Откройте глаза на жизнь”

10.06.2010 Корреспондент: Наша газета

Писатель, киноактер Владимир Александрович Вафин уже третий раз приезжает в Снежинск по приглашению отдела по делам молодежи

 

Эти встречи – яркие, эмоциональные и надолго запоминающиеся – длятся обычно от полутора до двух часов. Владимир Александрович, выстраивая беседу в зависимости от состава аудитории, всегда находит отклик зала, равнодушных не бывает. Все начинается с малого тренинга, затем – переход на  библиографические события и цикл рассказов-предупреждений из жизни молодежи.
В этот раз челябинского драматурга радушно встретили учащиеся ПЛ-120,  студенты ЮУрГУ, молодежные трудовые бригады и военнослужащие ВЧ №3468.
Автору серии рассказов о взаимоотношениях подростков и милиции (“Из записок сержанта милиции”) не понаслышке известны сложные судьбы молодых людей, ведь он сам служил в органах МВД с 1975 по 1991 год, пока  не случилось драматическое событие в его жизни –  травма позвоночника. Рассказ Владимира Александровича  о том,  как преодолевались последствия травмы и как изменилась его дальнейшая жизнь, вызвал не только удивление и сочувствие, но и ряд вопросов. Обладая незаурядными артистическими способностями, В.А. Вафин приводил наглядные примеры реальных событий, которые  должны предостеречь молодых людей от спонтанных и необдуманных поступков. Участники встречи смогли полистать авторские сборники “Чужаки” и “Обрести брата”, узнали о том, что идет работа над третьей книгой, получили на память раздаточный материал и визитки Владимира Вафина.
Встреча в зале ЮУрГУ завершилась демонстрацией фильма “Опасная зона” и пожеланием снежинцам больше позитива в жизни и стойкости перед трудностями.
О том, что эти встречи важны и нужны, красноречиво свидетельствуют записи-отзывы ребят:
– Уважаемый Владимир Александрович, меня очень поразила встреча с вами. Вы много сказали, и это все – правда. Вы открыли мне глаза на жизнь, я очень жду следующей встречи с вами.
– Вы очень интересный человек. Вас интересно слушать, ваши рассказы заставляют задуматься о будущем.
– Такой человек, как вы, должен быть в каждом учебном заведении. Спасибо вам огромное.
– Здорово! Я надеюсь, что ваши лекции услышу еще не раз. Побольше бы таких людей, как вы. Постараюсь найти и прочесть ваши книги.
– Я выросла без отца, и все, что хорошего было у меня в детстве, это от мамы. В один из сложных моментов я пыталась покончить с собой. Теперь я понимаю, что это была глупость. После этой встречи и ваших слов, что «жизнь одна, и больше ее не будет», я поняла, что у меня все получится, я стала сильнее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку