Пятница, 19 Апреля 2024

Некоторые итоги весенней страды - 2010

10.06.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

На Южном Урале практически завершилась посевная страда. В  области яровой сев нынче проведен на 1 миллионе 704 тысячах гектаров. Цифры, как видим, впечатляют. Это значит,  что южноуралье по-прежнему остается одним из крупных аграрных субъектов РФ.

Ñåâ çàâåðøåí – âïåðåäè êîðìîçàãîòîâêà
 
- А между ними «для души» - праздник Сабантуй
 
На Южном Урале практически завершилась посевная страда. В области яровой сев нынче проведен на 1 миллионе 704 тысячах гектаров. Цифры, как видим, впечатляют. Это значит, что южноуралье по-прежнему остается одним из крупных аграрных субъектов РФ.
еннего сева недовыполнен и составил от задания к 8 июня т. г. – 93 процента. Сев яровых зерновых произведен на 94%, и в абсолютных цифрах это равно 1 млн. 428 тысячам га. При этом царица полей - пшеница - размещена на 976 тысячах га.
Однолетние травы (в зерносмесях) под грубые и сочные корма (сено и сенаж) высеяны на 159 тысячах гектаров, что тоже ниже плана (83% от потребностей). Но с кормовыми все же проще. Их можно еще досевать, чего не скажешь в отношении зерновых культур.Сроки по их размещению уже прошли. Тем более, что лето текущее по всем прогнозам синоптиков и по народным приметам обещает быть засушливым. Правда, некоторые специалисты аграрной отрасли, наоборот, считают, что урожайнее могут быть зерновые более поздних, чем принято, сроков.
Так это или иначе, однозначно сказать невозможно. Но в районе, на указанное выше число, яровой сев всего был произведен на 14663 га при плане 19378 (75,7%). Из них зерновыми засеяно 11530 гектаров, при задании 14950 га (77,6%), в том числе пшеницей – 9150 га, а план - 11400 гектаров (80,3%). Однолетние травы размещены на 3355 га (план 4092 га, процент его выполнения составляет 82%).
Два хозяйства в районе справились с собственными обязательствами. Это ООО «Гарант», где весной семена уложены в пашню на площади в 2180 га, и ООО «Грезы» - с 4050 гектарами ярового сева.
В ООО «Прибрежное» отсеялись на 90,8%, в ООО «Искра» - на 83,3, ООО «Сосновское» - на 79,3%. В остальных хозяйствах - и на того меньшей площади.
На состоявшемся 8 июня областном селекторе уже говорилось о заготовке кормов, о подготовке для этого кормоуборочной техники.
Впереди у крестьян нашего района не только кормозаготовка и химпрополка, но еще и Сабантуй. Нынче ожидается особенно большой праздник – областной.
В. КАГАРМАНОВ. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку