Суббота, 27 Апреля 2024

ТУРСЛЕТ УЧИТЕЛЬСТВА РАЙОНА

11.06.2010 Корреспондент: Сельские

Окончанию учебного года радуются не только ученики, но и учителя. Громкое «УРА!» слышится   в березовом лесу. Этот радостный возглас разносится далеко вокруг. Так учителя нашего района 29 мая приветствовали открытие туристического слета, приуроченного к окончанию учебного года.

Турслет учительства района

Окончанию учебного года радуются не только ученики, но и учителя. Громкое «УРА!» слышится   в березовом лесу. Этот радостный возглас разносится далеко вокруг. Так учителя нашего района 29 мая приветствовали открытие туристического слета, приуроченного к окончанию учебного года.
У истоков туристического движения в Брединском районе стоял Николай Семенович Михин. По профессии учитель географии, Н.С. Михин восемнадцать лет возглавлял руководство Рымникской СОШ. Романтик, влюбленный в природу своего края, он стремился и в детях зародить любовь к путешествиям, изучению флоры и фауны Южного Урала. Н.С. Михина уже девять лет как нет с нами. Но память о нем жива. Туристическое движение возрождается. В память о Николае Семеновиче, основателе туристического движения, туристические слеты учителей района будут в дальнейшем проводиться как «Михинские» туристические слеты.
На первый туристический слет учителей района прибыли команды и группы поддержки МОУ Брединская СОШ №1, МОУ Брединская СОШ №97, МОУ Андреевская СОШ, МОУ Боровская СОШ, МОУ Калининская СОШ, МОУ Комсомольская СОШ, МОУ Павловская СОШ, МОУ Рымникская СОШ. Рапортует о готовности команд к участию в соревнованиях по туристической технике и ориентированию на местности главный судья В.И. Суслов. Рапорт принимает и открывает первый туристический слет учителей начальник отдела образования администрации Брединского муниципального района И.Г. Голдова.
Команды представляют своих участников, приветствуют соперников по предстоящим туристическим испытаниям и, конечно же, все надеются на лучший результат. Представления команд Брединской СОШ №1, Андреевской СОШ, Рымникской СОШ отличались задором и оптимизмом, юмором и спортивным настроем.
Все команды получают маршрутные листы следования. Самыми сложными заданиями в маршрутных листах были этапы по туристической технике. Их было семь: установка палатки, транспортировка пострадавшего, переправа через ров по бревну, навесная переправа, подъем, траверс, спуск, переправа «параллельные перила», снятие и сборка палатки.
На старт выходили команды из четырех участников: две женщины и двое мужчин. Все участники справились с заданиями по туристической технике. Лучшие результаты у команд: Андреевской СОШ – 1 место (время-15.03 мин.), Рымникской СОШ – 2 место (время- 15.31 мин.), Комсомольской СОШ – 3 место (16.01 мин).
Следующий этап соревнований – ориентировка на местности. На «Поляне заданий» участники команд определяли азимут, составляли международные знаки сигналов бедствий, вязали узлы, справлялись с заданиями по топографии. Самые знающие и умелые на этом этапе команды: Брединская СОШ №1 – 1 место, Павловская СОШ – 2 место, Брединская СОШ  №97 – 3 место.
Судейская коллегия в составе В.И. Суслова, С.В. Краузе, В.В. Артамонова, А.Г. Халина и Л.В. Ушаковой подвела итоги. Председатель ПК работников образования Брединского района Л.В. Ушакова вручает переходящий кубок первого туристического слета учителей команде Рымникской СОШ, занявшей 1 место. Капитану команды вручаются грамота и денежная премия. Школа, коллектив которой на протяжении многих лет возглавлял Н.С. Михин, оказалась на высоте.
Брединская  СОШ №1   заняла в туристических соревнованиях 2 место,  Андреевская  СОШ – 3 место, они   награждены грамотами и денежными премиями.
Туристический слет прошел. Все, кто участвовал и был в группе поддержки на этом спортивном мероприятии, провели один день вместе как день здорового образа жизни. Участники первого туристического слета призывают всех работников образовательных учреждений выходить на «туристическую тропу», менять образ жизни, становиться физически здоровыми.

Н. ЛЕМЕШКО, методист отдела образования 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку