Пятница, 26 Апреля 2024

Дисциплина и порядок – залог успеха

16.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В освободившемся после перевода животных в летний лагерь коровнике СПК «Ташкиново» кипит работа по ремонту полов. Бригадир животноводства В.А. Поздеев «на бегу» рассказал нам о планах на лето.

В освободившемся после перевода животных в летний лагерь коровнике СПК «Ташкиново» кипит работа по ремонту полов. Бригадир животноводства В.А. Поздеев «на бегу» рассказал нам о планах на лето.
 «Ничего грандиозного из-за недостатка средств на лето мы не планируем, вот в коровнике полы перестелим и капитально отремонтируем телятник и то хорошо», - говорил он. Василий Андреевич – главный на ферме, на него возложены обязанности и по ремонту, и по кормлению животных, и по отправке молока. Более 500 голов КРС и 102 лошади в хозяйстве «Ташкиново». Коровы, молодняк и лошади сейчас в летнем лагере, а 256 телят находятся на ферме.
Скотник М.Л. Барышев уже 4-ый год ездит на работу в Ташкиново из Шайдалы (Башкирия). «Раньше работал на ферме у себя в селе, но хозяйство развалилось, поэтому перебрался сюда, недалеко, километра 2-2,5 езжу на лошади», - говорил Михаил Леонидович, насыпая комбикорм в кормушки. У него в стаде 90 телят и относится он к ним, как к детям; заботливо потрепал рядом стоящего теленка, шутливо что-то приговаривая. На ремонтные работы в Ташкиново пригласили и бригаду строителей из Шакурово (Башкирия). «Так безработица же на селе», - удивилась я. «Кто хочет и может работать, тот работает в хозяйстве, - ответил В.А. Поздеев. - А лодырей нам не надо!» Действительно, вопрос дисциплины тут решается жестко. Руководитель хозяйства В.Л. Дружинин, отъезжая в командировку, пояснил мне: «за животноводство отвечает В.А. Поздеев, за посевную - А.Н. Мезенцев, все вопросы - к ним!» В его словах четко и ясно прозвучало полное доверие и уверенность в своих кадрах. В словах же руководителей подразделений чувствуется опыт и знание дела, обстановки на любом участке деятельности.
Техник по искусственному осеменению животных А.Л. Худалей четко, без суеты выдала мне информацию по воспроизводству стада. Как и всё в хозяйстве, у Антонины Леонидовны распланированы все операции: «Утром и вечером езжу в летний лагерь, каждая коровка у меня на примете…», - начала она разговор. А.Л. Худалей участвовала недавно в 33-ем областном конкурсе операторов по воспроизводству стада, где заняла III место. Согласно Положению о конкурсе хозяйство награждает победителей теленком. За I место – весом 250 кг, за II место – 200 кг, а III место А.Л. Худалей полагается теленок в 100 кг.
С 2006 года Антонина Леонидовна ежегодно участвует в конкурсах, не раз занимала она I место. В нынешнем конкурсе трое из 19 участников набрали по 96 баллов, поэтому при распределении мест судейская коллегия рассматривала итоги работы операторов по искусственному осеменению животных в своих хозяйствах. У победительницы конкурса обслуживаемое число животных побольше. У обладательницы II места повыше показатель выхода телят. У А.Л. Худалей судьи отметили высокий уровень ведения документации и отчетности.
Сама же Антонина Леонидовна о конкурсе говорит, что участие в нем, во-первых, стимулирует в работе и, во-вторых, позволяет узнать о новых методах, инструментах и материалах для работы.
Побывав в СПК Ташкиново, я определила для себя: порядок, дисциплина и планомерность – вот залог успехов хозяйства, которое является лидером сельхозпроизводства в нашем районе.
Г. Галина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку