Пятница, 29 Марта 2024

Cабантуй в Арасланово

16.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Подъезжая к месту проведения районного сабантуя, невольно отмечаю, что автомобилей на месте их обычной стоянки ничуть не меньше, чем было в прошлом году, когда сабантуй совпал по времени с празднованием 350-летия села Арасланово, да и народу, чувствуется, тоже…

Подъезжая к месту проведения районного сабантуя, невольно отмечаю, что автомобилей на месте их обычной стоянки ничуть не меньше, чем было в прошлом году, когда сабантуй совпал по времени с празднованием 350-летия села Арасланово, да и народу, чувствуется, тоже…
Мы застали сабантуй в самом его разгаре, когда, казалось бы, всё вокруг было наполнено атмосферой праздника. Далеко за пределами живописной поляны раздавались звуки музыки, а к аромату луговых цветов и трав ненавязчиво примешивался аппетитный мясной дух. За порциями сочного шашлыка начинали уже выстраиваться в очередь, но всё-таки основная часть зрителей была сосредоточена в самом центре событий, там, где со сцены передвижного автоклуба РДК в исполнении попеременно работников Араслановского и районного Домов культуры звучали песни, исполняемые на русском и татарском языках. Приятным сюрпризом для многих стало выступление самодеятельных артистов из г. В. Уфалея. Хочется верить, что их участие в сабантуе войдёт в традицию, ну а зрители принимали их очень тепло. Вели концертную программу её неизменные ведущие Г. Рахматуллина и А. Баширова.
Рядом со сценической площадкой проводились всевозможные конкурсы с участием как детей, так и взрослых. Так юноши, мужчины под ободрительные крики болельщиков перетягивали канат, женщины с коромыслами на плечах соревновались, кто быстрее добежит до финиша, при этом вёдра, конечно же, были почти до краёв заполнены водой. Детям предлагалось посоревноваться в беге с ложкой во рту, в которую было помещено яйцо; с перевязанными глазами сбить палкой «цель» в траве и т.д. Рядом самые маленькие с азартом прыгали на батуте.
Когда объявили начало борьбы куреш, внимание многих переключилось на эти захватывающие схватки, в которых встречались двое мужчин. Не всегда соперники соответствовали друг другу по своему весу и росту, но здесь, как и в любом другом соревновании, прежде всего приветствовалось участие.
В некоторым удалении от основного места событий соревновались волейболисты. Любителей этого вида игры набралось столько, что удалось организовать две сборные команды.
Впрочем немало на сабантуе было и тех, кто предпочёл уединиться с семьей или дружеской компанией на лоне замечательной природы села. С пригорка, полукругом опоясывающего место проведения сабантуя, они могли прекрасно обозревать всё, что происходило непосредственно на поляне.
Ещё заметила – чем больше гостей сабантуя, тем больше и торговых рядов. В этом году их число заметно прибавилось. Бойко торговали всем, начиная от всевозможных детских игрушек до горячительных напитков. Нынче, кстати, сразу в нескольких местах были установлены самодельные деревянные столы со скамьями, за которыми все желающие могли с удобством перекусить.
Два часа, проведённых на сабантуе, надолго обогатили впечатлениями. Особенно важно было получить их в такой праздничный день, как день государственного суверенитета России. Он с размахом отмечался в наиболее крупных городах страны и почти никак в Нязепетровске. Древний праздник плуга, объединив жителей города и села, людей разных национальностей, таким образом невольно выполнил предназначение своего значительно более молодого «собрата».
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку