Пятница, 26 Апреля 2024

Ш.О.КОЛ.А.Д. – Школой Организованный КОЛлектив Активных Детей

18.06.2010 Корреспондент: Наша газета

В рамках целевой Программы оздоровления, отдыха и занятости детей на 2006-2010 гг

В рамках целевой Программы оздоровления, отдыха и занятости детей на 2006-2010 гг., уже второй год в ЗАТО успешно реализуется движение молодежных бригад, которое позволяет снежинским школьникам лично поучаствовать в благоустройстве территории дворов и объектов социального назначения, осуществить уход за зелеными насаждениями, собрать мусор и т.д.
В этом году в период летних каникул на занятость подростков в десяти молодежных бригадах  из средств городского бюджета выделено 237 тысяч рублей. Организаторами программы выступили отдел по делам молодежи, МУ «Молодежный центр», управление образования, УСЗН и городской центр занятости населения. Сформированные в школах и подростковых клубах бригады по 10-20 человек из подростков в возрасте 12-17 лет возглавляются социальными педагогами или специалистами по  работе с молодежью.
Каждая бригада в течение двух недель воплощает в жизнь самостоятельно разработанный социально-экономический проект, за успешную реализацию которого последует денежный приз в размере 1 500 рублей. Кроме этого, для всех участников программы организуется питание и досуговая программа.

С «шоколадным» отрядом школы 135 беседуют учащиеся профориентационного учебного комбината Катерина Зуева и Анна Трофимова.

– Вы впервые в такой бригаде?– Да, и вообще такое мероприятие при школе проводится впервые.Тем не менее участвуют многие и разных возрастов: самые младшие из нас закончили пять классов, а старшие – восемь.
– План работы сами составляли или же вам его педагоги подготовили?
– Мы все придумывали сами: девиз, эмблемы, названия, план работы, правила Мы решили, что пойдем убирать территорию около ФОКа и воинской части, включая улицу Чкаловскую, а также  прибрежную полосу, от мусора и битого стекла. То есть каждый день у нас будет новый участок для уборки. Например, в первый день мы  трудились в парке культуры и отдыха. Во второй – вокруг своей родной школы, потом навели порядок около  детского комбината №15.
– Много мусора набирается каждый день?– Очень. Вчера шесть мешков набрали, сегодня – десять. Радует, что мальчиков больше, чем девочек, для таких нагрузок требуется мужская сила.
– Какие цели вы преследуете?– Во-первых, мы заняты в летний период, во-вторых, приучаем детей к чистоте и прививаем уважение к чужому труду, в-третьих, очищаем город от мусора. Мы все оформлялись через службу занятости, работаем добросовестно и много, так что за труды нам причитается по полторы тысячи. А еще  в столовой нам предоставляется сытный завтрак и вкусный обед.
– Какой у вас распорядок дня?–Утром как пришли – сразу на зарядку, затем завтрак, и только после этого начинаем работать. В завершение дня участвуем в мероприятиях лагеря, который действует при школе. Например, вчера принимали участие в концерте.  Сегодня должны были идти на дискотеку в парк, но подумали, что мы же все-таки трудовая бригада, так что лучше поработаем. А ещё проводим с нашим руководителем Ольгой Александровной Петуховой занятия с использованием интерактивных досок. Это лекции о здоровом образе жизни и беседы с элементами тренинга. Скоро будут «Веселые старты» для всех школьных бригад.
В следующем году обязательно пойдем в такую бригаду!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку