Суббота, 20 Апреля 2024

Подвижники

22.06.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

В 2000 году к 70-летнему юбилею района вышла книга «Кунашак – земля предков». Составителем и редактором  ее, автором многих статей являлся Виктор Григорьевич Супрун. Это  талантливый журналист,  краевед, истинный патриот района. В. Г. Супрун – человек приезжий, но земля кунашакская для него стала второй  родиной, здесь он стал  уважаемым человеком, здесь его семья, близкие.

В 2000 году к 70-летнему юбилею района вышла книга «Кунашак – земля предков». Составителем и редактором ее, автором многих статей являлся Виктор Григорьевич Супрун. Это талантливый журналист, краевед, истинный патриот района. В. Г. Супрун – человек приезжий, но земля кунашакская для него стала второй родиной, здесь он стал уважаемым человеком, здесь его семья, близкие.
 
И энциклопедия, и Книга памяти района
 
- плоды кропотливого труда наших краеведов
 
Родился Виктор Григорьевич Супрун в 1943 году в городе Карпинске Свердловской области в семье шахтера. В родном городе окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Шадринского пединститута Курганской области. По завершении учебы приезжает по распределению на работу в село Халитово Кунашакского района - на малую родину своей супруги Таслимы Ибатовны. С ней он прожил многие годы, воспитал сына и дочь. (К сожалению, Таслима Ибатовна оставила недавно этот мир). 
Здесь молодой педагог начинает трудовую карьеру как учитель русского языка и литературы Тахталымской средней школы. Вскоре перспективный специалист был выдвинут на комсомольскую работу. Этот шаг стал поворотным в его судьбе. Виктор Супрун работает первым секретарем райкома ВЛКСМ, в штате обкома комсомола.
Но город его не сможет удержать. И молодая семья вновь возвращается в Кунашакский район. В. Г. Супрун идет уже по партийной стезе, дорастая в карьере до секретаря райкома КПСС по идеологии. Потом снова учеба – на дневном отделении Свердловской высшей партийной школы.
Повысив свою квалификацию, Виктор Григорьевич трудится заместителем председателя райисполкома, редактором районной газеты «Знамя труда», руководителем информационного отдела администрации района. С этой должности он уходит на заслуженный отдых.
Но и сейчас В. Г. Супрун не сидит без дела. Весь в любимом занятии – в сборе краеведческого материала по району, на которое раньше не хватало времени. Он обладает исключительной памятью на даты, события и имена людей. Помнит многих, с кем ему приходилось работать.
Также на общественных началах он продолжает редактировать информационную газету администрации района «Кунашакские вести». А культурная и краеведческая работа в районе и держится на таких подвижниках, как В. Г. Супрун.
«Краевед – это патриот своей страны», - говорил А. И. Лазарев, известный в области фольклорист, доктор филологических наук, профессор ЧелГУ. И это воистину так! Потому народ относится к краеведам, как к своим летописцам, - с глубоким почтением и уважением. И это тоже справедливо, ибо они работают на будущее, для потомков, для истории.
Не зря подвиг и подвижник являются словами однокоренными. Из этого тоже можно сделать вывод, что подвижник совершает большие и малые подвиги всей своей жизнью, трудами своими. Порой незаметными, но не теряющими от этого свою великую ценность.
Немного их, краеведов, в нашем районе, кропотливо и вдумчиво описывающих историю района. Это – Д. Тагиров, В. Гайнетдинова, Т. Загретдинов, Я. Мусин, С. Прокопьев, А. Искаков и другие. Их статьи войдут в энциклопедию района, выпуск которой намечен на очередную юбилейную дату – 80-летие района. Кстати, опять же на общественных началах составителем и редактором энциклопедии является Виктор Григорьевич Супрун.
Еще раньше, ко Дню памяти и скорби (22 июня с. г.) должна появиться районная «Книга Памяти», в которую войдут имена воинов, погибших на полях сражений, и тех, кто вернулся с фронта живым, но умер дома от полученных ран и болезней. С этой книгой можно будет ознакомиться в библиотеках района. Подготовила ее преподаватель истории Ново-Буринской средней школы П. Мухаметшина. Дополнительный материал предоставили руководители школьных музеев.
Ж. ВАГАПОВА, селькор.
с. Халитово.   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку