Вторник, 23 Апреля 2024

Удивительный мир Бажовки

23.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Кто-то рад «увидеть Париж – и умереть!», а кто-то считает для себя счастьем побывать на Бажовском фестивале.

Кто-то рад «увидеть Париж – и умереть!», а кто-то считает для себя счастьем побывать на Бажовском фестивале.
Преподаватель Детской школы искусств О.Б. Голубовская, которую мы попросили поделиться впечатлениями о поездке, нынче побывала на фестивале в десятый («или одиннадцатый – не помню!» - говорит она) раз и особенно была впечатлена работой кузнеца. Процесс ковки происходил прямо на глазах у зрителей, у специальной печи. Также впервые на Бажовке были представлены фигурки, выполненные в манере знаменитой дымковской игрушки.
Довольно представительным был в этом году на Бажовке состав нязепетровской делегации. Берестяные изделия на фестивале презентовала руководитель художественной мастерской Л.В. Захарова; участниками из с. Арасланово стали ансамбли «Дуслык», «Ляйсан» и мастер по плетению из лозы С.Х. Хатавов, который провёл на фестивале свой мастер-класс; а также шестеро учеников О.Б. Голубовской представили свои лучшие работы по живописи и графике; четверо из них приняли участие в конкурсе «Лицо Бажовки» и стали обладателями дипломов: Никита Попов, Екатерина Рябова, Анна Данькова и Ирина Колотухина (на снимке). Коллектив ДШИ был отмечен дважды: сначала свидетельством участника, а потом и дипломом.
Традиция участия в Бажовском фестивале была заложена ещё при прежнем директоре ДШИ А.В. Баранове, она стала некой формой поощрения наиболее талантливых учеников школы. Нынешняя поездка на Бажовку состоялась благодаря помощи Е.П. Борисовой, ИП Е.М. Педашенко, И.Р. Сайфуллину, Л.Ф. Киселевой, В.Н. Селивановой, Н.Ф. Недоспеловой.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку