Суббота, 20 Апреля 2024

Не просто исполнители

05.06.2010 Корреспондент: Маяк

ий в структуре УСЗН в самостоятельное подразделение был выделен всего четыре года назад. Сегодня его работу возглавляет С.Н. Сметанина. Чем же обоснована организация отдельного функционального отдела? Об этом рассказала в интервью Светлана Николаевна.

Отдел жилищных субсидий в структуре УСЗН в самостоятельное подразделение был выделен всего четыре года назад. Сегодня его работу возглавляет С.Н. Сметанина. Чем же обоснована организация отдельного функционального отдела? Об этом рассказала в интервью Светлана Николаевна.
– В условиях реформирования ЖКХ, то есть перехода на 100-процентную оплату жилья и коммунальных услуг, субсидии оказались одной из мер защиты населения. Жилищные организации по роду своей деятельности не могут учесть действительную нуждаемость граждан в получении субсидий, – пояснила С.Н. Сметанина. – Поэтому правительство области приняло решение передать эти функции органам соцзащиты.
– И сколько же человек в районе пользуются правом получения жилищных субсидий?
– Ни много, ни мало 60% от общего числа пенсионеров. То есть 1568 семей пожилых людей с доходом ниже прожиточного минимума гарантированно получают субсидии.
Немалый документооборот без волокиты и проволочек осуществляют семь квалифицированных специалистов. Светлана Николаевна уверена в коллегах: «Их хорошие знания дела, профессионализм сказываются на улучшении жизни граждан всех категорий». Начальник отдела семь лет трудится в сфере социальной защиты населения. И своих коллег по службе С.Н. Сметанина ценит особо и рассказывает о их профессиональном вкладе в общее дело душевно и лаконично. Например, о том, что Н.И. Верходанова в сфере соцзащиты работает 16 лет и сегодня Наталья Ивановна – первая помощница и заместитель начальника отдела. Коммуникабельность – черта характера самая ценная в работе с населением – помогает ей терпеливо, умело разъяснять сельчанам их права на получение субсидий. Три года в должности ведущего специалиста для Н.Е. Худяковой прошли незаметно. Но Наталья Евгеньевна уверена, что её служба помогает восстанавливать истину. Она ведёт большую работу по выявлению задолженности граждан перед поставщиками коммунальных услуг. Формирование выплатных документов на получение субсидий и доставку их на почтовые отделения и сбербанка – дело оперативности и профессионализма Е.Н. Овчинниковой. С выездами бригады мобильной службы связана работа Д.С. Столбовой. За год до 160 поездок помогают решать проблемы пенсионеров всего района. Е.С. Старикова и И.И. Захарова – новички в отделе жилищных субсидий. Совершенствуется правовое и программное обеспечение назначения субсидий, унифицируются системы учёта дохода граждан при решении вопроса о их нуждаемости в субсидиях. Насколько оперативно всё это внедряется в практику зависит от заинтересованности и работе специалистов. После знакомства с сотрудниками отдела жилищных субсидий факт очевиден: трудятся здесь не просто исполнители. Ответственно и профессионально работает женский коллектив, но главное – с чувством уважения к каждому, кто приходит в УСЗН за помощью.
А. МОГУЛЁВА, фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку