Суббота, 20 Апреля 2024

«Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству…»

25.06.2010 Корреспондент: Наша газета

19 июня 2010-го стало двойным праздником для нашей воинской части. В этот день не только отмечали ее 54-ю годовщину, но и принимали присягу.

«Такой день остается в памяти навсегда», – говорили те, кто произносил торжественные слова присяги и десятки лет назад, и совсем недавно. 31 год и 27 лет посвятили военной службе Владимир Уланович и Владимир Курчашов: «В армии мужают, приобретают опыт и друзей на всю жизнь. Когда призывники только приезжают в часть, не у всех есть желание служить. А в конце, когда приходит пора расставаться, – плачут. Вот такая штука эта армия».
На проходной – родственники тех, кто принимал присягу. Ирина и Юлия Холоповы из Магнитогорска, 24-летний Сергей Холопов их сын и брат. Он, как и десятки стоящих в строю, рад своим близким. Родных парни не видели около месяца, но уже успели соскучиться. Мама Сергея, глядя на сына, говорит: «Он окончил два вуза, работал. Сергей – менеджер, бухгалтер, переводчик и экономист, но пошел в армию, потому что в нашей семье все мужчины служили».
Процедура проходила на плацу. Офицер подавал папку с текстом присяги, после произнесения которой каждый новобранец расписывался в документе. На глазах у родителей стояли слезы... Когда отзвучали слова присяги, командир части Денис Шарыгин посоветовал осознать, что это  не формальность: «В этом тексте немного слов, но именно в них отражены высокие идеалы защитника Отечества, и каждый, принимая ее, берет на себя обязательства, исполнение которых становится смыслом его службы». Отличной службы и возвращения домой пожелал солдатам председатель совета ветеранов части Галимьян Сулейманов: «Отныне вы стали полноправными воинами. Наши однополчане всегда мужественно и достойно выполняли возложенные на них задачи. Это лучший полк внутренних войск. Здесь есть все необходимые условия для службы, учебы и отдыха личного состава. А наш командир входит в состав Собрания депутатов». «Терпения и всего хорошего, чтобы ребята вернулись домой здоровыми и подтянутыми», – искренне желали своим детям родители. Отец Максим, настоятель храма поселка Вишневогорского, тоже пришел посмотреть на тех, кому может понадобиться его помощь: «Многие ребята благодаря части впервые заходят в храм. Я помогаю им преодолевать проблемы и трудности. Православному христианину без напутствия священника трудно. Духовное здоровье – это самое главное. Если дух сильный, то можно сделать всё. Духовно слабый человек, даже если силен физически, покинет поле битвы».  После торжественной церемонии родственникам разрешают пообщаться с солдатами. Объятия, слезы, смех, щелканье фотоаппаратов. «Похудел, загорел, подрос, возмужал», – близкие внимательно изучают своих детей, братьев и мужей. Мама Сергея, Ирина Александровна, говорит сыну: ”Сережка! У тебя минуту назад сын родился. Еще один «богатырек» для нашей Родины. Вы, наверное, одновременно кричали. Ты –«Служу Российской Федерации!», а внук  сообщал, что появился на свет!”. А изумленный отец по нашей просьбе рассказывает, что успел узнать за 20 дней в снежинской части: «Пока только азы нарабатываю. Маршировать научился, автомат разбирать, быстро умываться и заправлять постель. Ссор нет, полное взаимопонимание с товарищами по службе».
Звучит команда строиться, и молодые солдаты бегут занимать свои места в строю. Родителей зовут в клуб для неформального общения с руководством части.


Галина Козлова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку