Четверг, 25 Апреля 2024

Абитуриент - 2010

01.07.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

РАЙОННАЯ КОМИССИЯ  РАССМОТРЕЛА ЗАЯВЛЕНИЯ \
ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ   НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗЫ \
ПО ГУБЕРНАТОРСКОМУ НАБОРУ.\

Кто будет учиться бесплатно?
 
Районная комиссия  рассмотрела заявления
выпускников школ  на поступление в вузы
по губернаторскому набору.
 
Подписано распоряжение губернатора области Михаила Юревича о целевом приеме в высшие учебные заведения в 2010 году, согласно которому распределены квоты на бюджетные места в вузах, в том числе – и по сельским районам. Информация о том, сколько мест в какие вузы и на какие специальности предлагается выпускникам нашего района, уже была опубликована в нашей газете.
29 июня председатель муниципальной комиссии по рассмотрению заявлений выпускников, I зам. главы администрации района Ю. Т. Хамитов провел заседание, на котором были рассмотрены 45 заявлений на 16 мест по губернаторскому набору.
Зам. главы райадминистрации по социальным вопросам Г. Г. Янтурина ознакомила членов комиссии с положением о критериях отбора абитуриентов, отметила, что за каждого поступившего по губернаторскому набору бюджет района оплатит вузу по 10 тысяч рублей. Бесплатное обучение студента будет скрепляться трехсторонним договором: вуз – администрация - студент.
В ходе обсуждения заявлений выпускников обнаружилось, что некоторые одни и те же абитуриенты одновременно претендовали на губернаторское место, например, на архитектурно-строительном факультете и на филологическом. То есть по принципу – здесь не повезет, так там повезет. Такие факты комиссия исключила, оставив конкурсантам только по одному конкретному факультету.
Самым популярным оказался факультет электрификации ЧГАУ: бесплатно инженерами-электриками хотят стать 10 выпускников района.
Итогом заседания комиссии стало решение допустить к конкурсу на губернаторские бюджетные места всех претендентов. Окончательное решение примут в приемных комиссиях вузов.
К сожалению, невостребованными оказались 3 бесплатных места на агроинженерию. Было бы жаль терять их. Поэтому объявление для еще не определившихся с будущей учебой абитуриентов нашего района – еще не поздно подать заявления и стать студентами ЧГАУ.
Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку