Четверг, 18 Апреля 2024

Подведены итоги ЕГЭ

30.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В четверг в режиме прямого эфира в УМЦ Управления образования прошла видеоконференция с участием министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, посвященная итогам государственной итоговой аттестации выпускников 2010 года.

В четверг в режиме прямого эфира в УМЦ Управления образования прошла видеоконференция с участием министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, посвященная итогам государственной итоговой аттестации выпускников 2010 года.
Как сообщил Александр Игоревич, всего в организации нынешнего ЕГЭ приняло участие 6210 человек, было открыто 115 пунктов проведения ЕГЭ на базе образовательных школ и 6 – на базе вузов. В ЕГЭ участвовали 107 общественных наблюдателей. 663 человека работали в предметных комиссиях, из них 476 – учителя школ, 187 – преподаватели вузов (в том числе кандидаты и доктора наук). «Качественный состав комиссий был достаточно высокий, - отметил министр. – Им удалось справиться с достаточно большим объемом работы».
Всего по области ЕГЭ сдавали почти 19,5 тысяч человек. Проведение итоговой аттестации в этом году осложнилось тем, что работала комиссия федерального обрнадзора, которая, правда, никаких особых замечаний, кроме как технического характера, не выявила (было рекомендовано, в частности, обновить компьютерную технику, заменить дверь).
Главный же вывод, который был сделан по проведению итоговой аттестации – организация ЕГЭ в Челябинской области прошла на высоком организационном и методическом уровне.
Не только организаторы, но и выпускники показали себя с хорошей стороны. Так средние показатели по всем предметам выше среднероссийских. «Стобалльников» нынче 74 человека (в 2009 году было 68), и это на фоне снижения общего количества выпускников; почти половина из этого числа – стобалльники по русскому языку (35 человек). Львиную долю стобалльников, сказал А.И. Кузнецов, дал г. Челябинск, хорошие успехи показали также магнитогорские и снежинские выпускники. Золотых медалистов в этом году 412 человек, серебряных – 565.
В сравнении с РФ в Челябинской области биологию не сдали 3% выпускников (в РФ – 6%), информатику около 2% (более 7%), английский язык – 1,5 (5%), немецкий язык – 4,23 (12), физику – 1,58 (5), историю – 5,38 (9%), географию – 2,47 (6,3) и т.д.
Затем Александр Игоревич ответил на вопросы, один из которых был посвящен поступлению в вузы, в связи с чем он заметил, что в этом году сложнее не поступить в вузы, поскольку на 2 места в вуз приходится 1 выпускник.
И, наконец, что касается итоговой аттестации выпускников Нязепетровского района. Почти по всем предметам (за исключением химии) общее количество баллов выше минимального. Стобалльников нет, но есть ребята, набравшие 80 и более баллов, из них пятеро – учащиеся СОШ №1 и один – из СОШ №2. Никаких нарушений, связанных с правилами организации и проведения ЕГЭ, в районе не было.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку