Пятница, 26 Апреля 2024

Город отметил свой очередной день рождения

30.06.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Программа праздника было очень насыщенной, поэтому каждый житель и гость Нязепетровска мог с большим удовольствием для себя провести выходной день.

Программа праздника было очень насыщенной, поэтому каждый житель и гость Нязепетровска мог с большим удовольствием для себя провести выходной день.
В полдень началась театрализованная игровая программа для детей «Путешествие в страну Игралию». Веселые розыгрыши, соревнования с участием детей, чудесные детские песни, яркие костюмы просто не могли оставить никого равнодушным.
В городском парке медицинские работники проводили «Дорожку здоровья», здесь можно было измерить артериальное давление, свой рост, вес, содержание сахара в крови, состояние щитовидной железы, остроту зрения. Недалеко от «Дорожки здоровья» расположились работники библиотеки, они проводили книжную лотерею «Книга, найди своего читателя». Книги предлагались различного жанра. В лотерее могли участвовать как взрослые, так и дети. Когда наконец-то последняя книжка нашла своего читателя, можно было послушать великолепное чтение авторских стихов о родном городе.
Совершая прогулку по парку, никак нельзя было пройти мимо выставки «Аллея мастеров». Сразу было видно, что выставленные здесь экспозиции были сотворены не просто руками, а «золотыми» руками настоящих мастеров, знающих и любящих свое дело. В первую очередь привлекали внимание тряпичные куклы, они напомнили бабушкиных кукол из детства, поэтому сразу захотелось взять игрушку в руки. Не могли не заинтересовать и стеклянные сосуды, расписанные, казалось бы, незатейливыми узорами, но представленные в таком оригинальном исполнении, что нельзя было оторвать глаз. Также здесь можно было увидеть работы, выполненные крючком, различные сувениры из бересты. Завершала «Аллею мастеров» выставка работ художников. Все работы были выполнены просто великолепно. А фотоработы не могли не вызвать восхищения природой нашего родного края.
Спортивные мероприятия в день города начались с 11 часов. На соревнования приезжали волейболисты из с. Поташка Свердловской области и г. В. Уфалей. В спортивном зале РДК состоялся турнир по волейболу среди мужчин, в финальной игре команда из В. Уфалея выиграла у волейболистов с. Поташка со счетом 2:0.
Четыре команды футболистов состязались на городском стадионе. Глава города А.В. Коростелев за победу в футболе наградил команду РОВД, второе место заняла команда «Спарта». Одно обстоятельство омрачало спортивный праздник – горы мусора под трибунами стадиона, хотя из-за накала страстей болельщики не замечали мусор, все же со стороны было смотреть неприятно. Мэр города, оправдываясь, говорил, что убирать на стадионе бесполезно - за день-другой снова всё завалят, то же и на пляже – в 100 метрах стоят пустые контейнеры, а бросают бутылки, бумажки прямо себе под ноги или в воду, это говорит о культуре наших жителей, которые, кстати, так любят кричать, что город грязный, неухоженный.
В горсаду встретились любители шахмат и шашек, примечательно, что среди них было много молодежи. В шашки всех обыграл А.А. Шкитырь, а в шахматы - Д. Амиров.
Спортивные мероприятия завершились награждением победителей грамотами и призами и показательными выступлениями картингистов.
Несмотря на солнцепёк, любители национальной музыки, сидя на специально приготовленных скамьях недалеко от юрты, в течение полутора часов с большим удовольствием слушали (а при случае – и подпевали) концерт, подготовленный силами татаро-башкирского культурного центра. Тепло приветствовали зрители ансамбль «Туган-моннар» и его солистов, ансамбль «Ляйсан» из с. Арасланово и Руфана Хасанова из Аптряково. Дебютантом праздника стал Данис Сафиуллин. Увидеть на сцене мужчину-танцора – увы, большая редкость, зрителей подкупило также то, насколько хорошо Данис исполнил танец. Альбина Баширова – давняя любимица публики – порадовала сразу тремя танцами: русским, татарским и восточным.
Ну, а те, чей слух не способно было «усладить» никакое другое пение, кроме собственного, могли, взяв микрофон в руки, участвовать в караоке-шоу. В программу мероприятий оно было включено впервые.
Вечером всех ждало, пожалуй, самое ожидаемое событие Дня города – большой праздничный концерт с участием работников РДК (они открывали концерт) и группы «Россияне», ВИА «Медовый спас» (г. Кыштым), хореографической студии государственного ансамбля танца «Урал» (г. Челябинск). Гости из Кыштыма постарались зажечь нязепетровцев как песенным репертуаром, подобранным в духе 80-х годов, так и своим профессионализмом. Коллектив из Челябинска был по возрасту значительно моложе, тем не менее тоже отличался высоким классом мастерства и представил очень широкий спектр различных танцев, которые все выглядели очень зрелищно.
Здесь же, во время концерта, нязепетровцев с 263-й годовщиной города поздравил глава Нязепетровского городского поселения А.В. Коростелёв, а также провёл презентацию сборника стихов, публикация которого специально была подготовлена ко Дню города издательством "Нязепетровские вести", нязепетровца В. Постникова, которого, к сожалению, сегодня уже нет в живых. Отдельные слова благодарности главы города были адресованы основателям города, участникам войны, ветеранам, а также всем тем, кто сегодня строит город. Александр Владимирович поздравил также выпускников школ нынешнего года и пожелал им выбрать верный путь в жизни. Как всегда, по традиции состоялась церемония награждения Почетной грамотой и премией главы города и Совета депутатов городского поселения тех, кто заслужил этого своим трудом и активной общественной работой. Её осуществили А.В. Коростелев и Н.С. Киселёв, председатель Совета депутатов Нязепетровского городского поселения.
Закончился этот долгий праздничный день дискотекой.
Т. Беляева, З. Хакимова, Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку