Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник малой деревни

05.07.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Зародившись в глубине веков как праздник плуга, плодородия и изобилия, он всегда остаётся долгожданным событием. В нем удачно сочетаются татарское гостеприимство, жизнерадостность, оптимизм.

Зародившись в глубине веков как праздник плуга, плодородия и изобилия, он всегда остаётся долгожданным событием. В нем удачно сочетаются татарское гостеприимство, жизнерадостность, оптимизм.
Узнав, что в моей родной деревне Юсупова намечается праздник, я, конечно, решила съездить. Ведь здесь я родилась, здесь прошли моя школьная жизнь и детство, и юность, и самые счастливые дни. Приехав снова в родные места, встретившись с родными и друзьями, меня охватила волна воспоминаний. Вспомнились те годы, которые я прожила здесь. Ведь где бы ты ни был, в каком бы месте ни находился, тебе дорога та земля, где ты родился.
В последние годы стало традицией проведение в д. Юсупова «Праздника малой деревни». Конечно, это не праздник плуга и не такой большой сабантуй, как было сказано выше, но всё-таки праздник для всего сельского народа и на этом празднике мне посчастливилось побывать.
Хорошая погода, живописное месторасположение, отличная организация праздника не оставили равнодушными никого.
Изюминкой праздника стал ансамбль «Ляйсан» под руководством лауреата регионального фестиваля «Уралым» Зариповой Фанузы из г. В. Уфалея.
Праздничное мероприятие открылось поздравлениями председателя Совета ветеранов Н.А. Нурисламовой и депутата Гривенского сельского поселения В.Н. Хайруллиной. Жителям села, которым исполнилось 80, 75 и 65 лет, были вручены небольшие подарки и посвящены музыкальные номера.
В концертной программе участвовали также артисты художественной самодеятельности Аптряковского сельского клуба. Каждый музыкальный номер сопровождался бурными аплодисментами. Удачно вписалась в концертную программу исполнительница национальных танцев А. Баширова.
День праздника деревни совпал с днём рождения Сафиуллиной Риммы. Ей подарили букет цветов и музыкальный номер.
Организатор праздника, заведующий Аптряковским клубом Р.М. Хасанов выразил слова благодарности предпринимателю Якуповой Сание, главе Гривенского сельского поселения С.А. Южанинову и отделу культуры за помощь в проведении праздника. «Все прошло прекрасно и нужно будет на следующий год приложить максимум усилий, чтобы праздник прошёл ещё интереснее и ярче», - выразил пожелание Руфан Магасумович.
Отрадно, что национальная культура в деревне возрождается. Участники художественной самодеятельности клуба принимают активное участие в фестивалях не только районного, но областного и регионального значения, и возвращаются лауреатами.
Хочется пожелать, чтобы моя деревня жила и процветала, а такие праздники проводились бы почаще.
Ахмадуллина Рифа, г. Куса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку