Четверг, 25 Апреля 2024

Пять лет в профессии

09.07.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В мае этого года исполнилось пять лет, как Ольга Леонидовна Мусина работает почтальоном.

В мае этого года исполнилось пять лет, как Ольга Леонидовна Мусина работает почтальоном.
Почтальонкой она стала, можно сказать, случайно. После переезда в город из села, где она четырнадцать лет проработала дояркой в совхозе, обратилась в Центр занятости населения. Там ей предложили на выбор две вакансии – техничкой в школу или почтальоном. От первой отказалась, а вот во второй решила попробовать себя. Несмотря на то, что профессия эта малооплачиваемая и не из самых легких, она привлекла Ольгу Леонидовну. Понравился и коллектив, в который пришла работать. А коллегам О.Л. Мусина в свою очередь полюбилась за такие черты характера, как ответственность, отзывчивость и доброта. Как я успела заметить, большинство работниц примерно одного возраста – 40 с небольшим. Наверняка это тоже сближает их.
Всего в городском почтовом отделении работают восемь почтальонов, за каждым из которых закреплён свой участок. Ольга Леонидовна обслуживает участок №2 – это улицы Ленина, Пушкина, Калинина, Гагарина. «На её участке заказных много», – отмечают коллеги.
Трижды в неделю – по средам, четвергам и пятницам – почтовые сумки бывают особенно тяжелыми. В эти дни как раз видят свет свежие номера районных газет. И времени на сортировку почты уходит гораздо больше – почти до двух часов. Помимо газет и корреспонденции уже не редкость, что сумки утяжеляют различные рекламные письма. «Люди-то их, может, и читать не станут – выкинут сразу. А вот мы не доставить их адресату не имеем права», - говорят почтовые работники. Как бессильны они и перед собаками, бегающими без привязи. Животные уже неоднократно рвали сумки почтальонам и вещи. Вот такие издержки профессии, наряду с непростыми условиями труда – зимний холод, летняя жара, проливной дождь. Да и выходных у почтальонов тоже на день меньше, чем у остальных – отдыхают только по воскресеньям.
В ближайшее воскресенье почтовые работники будут отмечать свой профессиональный день. Не забудьте поздравить почтальонов ваших участков с праздником – им будет приятно!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку