Пятница, 26 Апреля 2024

Засуха меняет планы

09.07.2010 Корреспондент: Нязепетровские

О ходе заготовки кормов в Нязепетровском районе на аппаратном совещании при главе района 6 июля докладывал начальник райсельхозуправления В.М. Егоров.

О ходе заготовки кормов в Нязепетровском районе на аппаратном совещании при главе района 6 июля докладывал начальник райсельхозуправления В.М. Егоров.
Сейчас к кормозаготовке приступили все сельхозпредприятия района. В основном хозяйства косят многолетние травы на неудобьях, оставляя основные площади на более позднее время, в надежде, что все же дожди пойдут.
Если в 2009 году кормов было заготовлено по 22 кормоединицы на условную голову, то при нынешней урожайности 5-10 ц/га сельхозпроизводители надеятся заготовить по 10-15 кормоединиц на условную голову. В такой ситуации ждать больших объемов молока не приходиться, сохранить бы поголовье скота.
В Ситцева остро стоит вопрос разграничения территорий между СП «Нязепетровское» и ООО «Ситцевское».
Дополнительные площади в этом году понадобятся всем сельхозпредприятием, поэтому глава района В. Г. Селиванов обратился к главам сельских поселений с просьбой об изыскании возможностей для предоставления свободных площадей. Недостаток рабочей силы предполагается восполнить за счет безработных граждан, направленных Центром занятости на общественные работы.
Еще один вопрос - «О работе Центральной клубной системы» - обсуждался на аппаратном совещании. Директор ЦКС В.В. Морозкина рассказала о структуре ЦКС, о достижениях и заслугах работников культуры, а в завершение - подробно о проблемах учреждений культуры. Основной проблемой всех филиалов ЦКС (РДК, ГДК им. Кутасова, сельских ДК) и клубов является слабая материальная база, скудное финансирование и отсутствие специалистов. Практически повсеместно необходимо провести ремонт, обновить технические средства, мебель, во многих клубах следует заменить музыкальные центры, в отдел телевидения срочно требуется новая видеокамера, не говоря уже о финансовых средствах на выполнение предписаний Госпожнадзора.
Заместитель начальника Управления экономического развития Л.Г. Пенькова выступила на совещании с информацией о лимитах потребления энергетических ресурсов. Согласно ФЗ №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», начиная с 1 января 2010 года, бюджетное учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента. Начиная с 1 января 2010 года главные распорядители бюджетных средств осуществляют планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (оказание государственных и муниципальных услуг) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями на основании данных об объеме фактически потребленных бюджетными учрежедниями в 2009 году каждого из указанных видов ресурсов, уменьшенном в сопоставимых условиях на пятнадцать процентов в течение пяти лет с ежегодным снижением такого объема на три процента. При планировании бюджетных ассигнований для бюджетного учреждения не учитывается сокращение расходов бюджетного учреждения, достигнутое им в результате уменьшения объема фактически потребленных им ресурсов сверх установленного объема.
Руководители учреждений бюджетной сферы должны строго придерживаться лимитов потребления энергоресурсов и своевременно сдавать отчетность, от этого зависят объемы финансирования на будущий и последующие годы.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку