Суббота, 20 Апреля 2024

«Берёзка»: жизнь после ремонта

16.07.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Не прошло и года, как открылся после трехлетнего ремонта муниципальный детский сад №2 «Березка», что находится в железнодорожном районе. Не будем вспоминать, как достался этот ремонт отделу образования в лице его руководителя Н.М. Кислова, как мыкался кадровый состав. Многие ушли, не желая жить на мизерные деньги, остались самые терпеливые, можно сказать, самые верные его работники.

Не прошло и года, как открылся после трехлетнего ремонта муниципальный детский сад №2 «Березка», что находится в железнодорожном районе. Не будем вспоминать, как достался этот ремонт отделу образования в лице его руководителя Н.М. Кислова, как мыкался кадровый состав. Многие ушли, не желая жить на мизерные деньги, остались самые терпеливые, можно сказать, самые верные его работники.
На сегодня здесь функционируют пять групп на 90 человек, наполняемость хорошая. Пятая по счету группа официально открылась с 1 июля 2010 года. В сентябре планируется открытие еще одной - ясельной. Список детей утвержден.
Родители приняли активное участие в благоустройстве детского сада. У каждой группы имеются свои прогулочные участки, оборудованные затененными верандами, а также различными постройками, такими, как: качели, столы, скамейки, песочницы, домики. Все это родителями раскрашено в разные цвета. На территории сада много зеленых насаждений: деревьев и кустарников. Разбиты цветники и огороды. А в центре прогулочных участков наша гордость - министадион. Он оборудован беговой дорожкой, прыжковой ямой, шведской лестницей, дугами для подлезания, различными турниками.
1 июня, в День защиты детей, педагоги провели на физкультурном участке спортивно - развлекательное мероприятие, которое завершилось игрой в футбол. В том же месяце был отпразднован День здоровья. Он прошел под девизом: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». В походе дети преодолевали различные препятствия и трудности: отгадывали загадки бабы Яги, выполняли задания почтальона Печкина. В конце пути дети встретили «Волшебное дерево», на нем «выросли» бананы, которые тут же были съедены в награду. В память о празднике на физкультурном участке гордо реет «флаг здоровья». И с этого дня детей утром принимаем на участке, делаем зарядку под бубен, за неимением ничего лучшего.
А теперь о наболевшем: в зале стоит фортепиано, но нет музыкального работника. Взываем: ау, отзовитесь люди с музыкальным образованием и сердцем, открытым детям! Ежемесячно родители сдают в родительский комитет группы по 50 рублей на игрушки, но для пополнения игрового материала этого очень мало. К тому же из этого фонда деньги расходуются еще и на моющие средства, бумагу, шторы, обогреватели и другие нужды. А на игрушечных шкафах сиротливо сидят однорукие куклы и мишки. Нет мячей, скакалок, наглядного и дидактического материала для занятий. Нет телевизора и ДВД для просмотра мультфильмов. Нет элементарного - магнитофона.
Но есть еще на свете добрые люди, отзывчивые на чужую нужду. Так  предприниматели В.Г. Кузнецов, Э.И. Дозморов, О.А. Титов помогли детскому саду пиломатериалами. Администрация УПМ ст. Нязепетровск (бывший ОЗПМ) выделила технику для привоза леса. Огромное им спасибо от имени всех детей, родителей, нашего коллектива. Теперь у нас грандиозные планы: постройка летнего театра в одном из самых живописных уголков нашего участка, оборудование сцены в зале для театрализованных представлений маленьких артистов и многое другое.
Призываем людей состоятельных, образованных, умных, понимающих, что дети - наше будущее, не отказывайте в помощи, ведь что посеешь, то и пожнешь,. «Да не оскудеет рука дающего».
Коллектив МДОУ Детский сад № 2 «Березка»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку