Суббота, 20 Апреля 2024

Вода дает жизнь

28.07.2010 Корреспондент: Нязепетровские

"Мы даем воду, вода дает жизнь" - таков девиз специализированного предприятия по эксплуатации внешнего тракта водовода.

"Мы даем воду, вода дает жизнь" - таков девиз специализированного предприятия по эксплуатации внешнего тракта водовода.
Лето для СПЭСВТВ - пора ремонтных работ, планомерно идет замена оборудования. В этом году график ремонтных работ пришлось пересмотреть. На второй насосной станции установлены 2 задвижки нового образца, идет ремонт здания. "На сегодня  предприятие готово к запуску насосов, поэтому весь коллектив в «боевой готовности», в нашей работе нет мелочей и внештатных ситуаций быть не может", - сказал   мастер насосной станции водозабора С.А. Постников.  С 1977 года, с самого основания предприятия, работает он в СПЭСВТВ. «Многое поменялось за годы работы, так в этом году сильно обновился коллектив, на смену пенсионерам пришла молодежь», - говорит он.  Запуск насосов - это ответственное мероприятие, до запуска каждый участок водовода был тщательно обследован. Только по одной нитке водовода расположен 71 колодец, а их две. На глубине 18 метров находятся 7 насосов, 4 из них будут запущено в 00 часов 1 августа. Запуск согласовывается с энергетиками, лимит потребления электроэнергии жестко ограничен, СПЭСВТВ во время работы насосов потребляет электроэнергии больше, чем весь район. Заместитель директора СПЭСВТВ А.Г. Бунаков провел нас по всему зданию 2-ой насосной станции, подробно описывая работу каждого участка. Сутками дежурят на насосной станции электрик и слесарь-ремонтник. Две аварийных бригады ежедневно обслуживают водовод. Система забора и подачи воды очень сложна, но на каждом участке чувствуется уход и внимание. Все работы по благоустройству также выполняются  рабочими предприятия. На территории второй насосной станции, есть теплица, помидоры из которой дополняют рацион рабочих станции. Для рабочих созданы комфортные условия. Уютно, совсем по-домашнему, оборудована комната отдыха персонала. «Как люди отдыхают, так и работают», - говорит А.Г. Бунаков. Как председатель профсоюзного комитета предприятия  Александр Георгиевич знает о нуждах и чаяниях работников СПЭСВТВ. На предприятии выделяются путевки в санатории и дома отдыха, во время сезонных работ, таких как пахота, сенокосная пора для рабочих выделяется транспорт. Существует система премирования и материальной помощи. На будущей неделе дети работников СПЭСВТВ поедут в Екатеринбург, в цирк.
Комплексный инвестиционный план развития района предусматривает строительство на Нязепетровском водохранилище малой гидроэлектростанции. Как относятся к этому строительству в СПЭСВТВ?  "Мы выдали все запрашиваемые для проектирования характеристики, - говорит А.Н. Бунаков. – Безусловно, малая гидроэлектростанция была бы для района хорошим подспорьем – это и рабочие места, дешевая электроэнергия, это перспектива развития города".
Из-за недостатка воды в г. Екатеринбурге правительством города  принято решение о начале забора воды из Нязепетровского водохранилища.  Уже с 1 августа специализированное предприятие начинает качать воду для Екатеринбурга, обычно это  начинали делать в октябре.
Уровень воды в нашем водохранилище приблизительно 150 млн. м3, он поддерживается неизменным. Из-за сокращения поступления воды в водохранилище ограничен ее спуск, река Уфа сильно обмелела. Засуха, однако! Синоптики не прогнозируют дождей и на август месяц.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку