Пятница, 26 Апреля 2024

В гости к соседям

30.07.2010 Корреспондент: Наша газета

18 июля двадцать снежинцев стали гостями праздника в Каменске-Уральском – третьим по численности населения и экономическому потенциалу города Среднего Урала. Программа была обширной.

«Каменск-Уральский – колокольная столица»Знакомство началось с пешеходной прогулки по Соборной площади – места возникновения города. История его напрямую связана с основанием в 1642 году Долматовского монастыря, монахи которого открыли на реке Каменке месторождение медной руды, построили плотину и завод. В 1701 году по Указу императора Петра I здесь строится казенный железоделательный завод. Свое название город получил по одноименной реке, а официальный статус ему присваивается лишь в 1940 году, причем к первичному названию добавляется «Уральский», чтобы отличить от других городов России с таким именем. Соборная площадь получила свое название только в прошлом году, до этого она носила революционное имя в честь 25 Октября. Триста лет назад территория площади была окружена рвом и деревянной крепостью.
В ХIХ веке после приезда в город известного архитектора М. Малахова, начинается строительство белокаменного архитектурного ансамбля – собора, ротонды, склада-магазина, заводской домницы и  госпиталя. Старый Каменск – это музей под открытым небом, со зданиями в стиле классицизма,  действующими и восстанавливающимися православными храмами и памятниками природы. Современный Каменск, расположившийся на семи холмах, тоже интересен – это три крупных завода, площадь Ленинского комсомола с часовней во имя Святого Александра Невского и фонтаном, краеведческий музей и многое другое.

Легенды и были Каменского завода Экскурсия на колокольный завод ООО «Пятков и К» – экскурс в вековые традиции уральских мастеров, прикосновение к уральскому чуду – русскому колоколу. Завод был открыт в 1991 году – именно в это время начинается возрождение храмов и монастырей России. Перед входом на территорию предприятия установлены старые колокола и пушки, как дань памяти былому мастеровому люду. На заводе работает целая династия Пятковых, директор Николай Геннадьевич Пятков, сам по образованию литейщик, радушно и уважительно относится ко всем туристическим группам, отвечает на все интересующие их вопросы по технологии изготовления. Производство колоколов дорогое, так как основной используемый металл – медь. Так, если  колокол стоит миллион рублей, то из этой суммы 900 тысяч – это затраты на производство и только 100 тысяч – на зарплату. За год здесь отливается 240 колокольных тонн или в среднем за год 150 храмов получают малый  колокольный набор из шести колоколов, каждую неделю отливается 5-7 колоколов. Завод может изготовить колокол весом до 20 тонн, совсем недавно был отлит 16-тонный колокол для храма Екатеринбурга и 18-тонный  для Чувашии. Предприятие осуществляет поставки по всей России, в ближнее и дальнее зарубежье.  Завершилось знакомство с заводом колокольным звоном в исполнении братьев Пятковых и фотоснимком на память.

Колокольный звон – живая молитва земли РоссийскойВ конце нашей экскурсии нам посчастливилось стать участниками уникального фестиваля российского масштаба «Каменск-Уральский – колокольная столица». Это совместный проект администрации города и крупнейшего в Европе колокольного производства «Пятков и К» с целью сохранения и развития традиций колокольного звона, возрождения культуры и духовности Урала. Много сотен жителей и гостей города собрались у часовни во имя Святого Александра Невского на гала-концерт, чтобы послушать лучших звонарей России из Архангельска, Ростова Великого, Ярославля и Каменск-Уральского. В течение двух часов с главной площади города уходил ввысь колокольный звон, как малая толика великого покаяния, пробуждая сердца и души людей, поворачивая их лицом к Богу.

Продолжение в
следующем номере.
Галина  Кочанова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку