Четверг, 25 Апреля 2024

День военно-морского флота в Снежинске

30.07.2010 Корреспондент: Наша газета

По традиции праздник на стадионе «Комсомолец» начался с поднятия флага и митинга, который открыл заместитель Главы города В. Актимиров, поздравив военнослужащих и всех собравшихся с 71-ой годовщиной праздника.

 Зрителей пришло много: и взрослые, и дети, и малыши в костюмах морячков. С Днем военно-морского флота снежинцев поздравил и Глава администрации
В. Абакулов: «Наверное, трудно найти город в нашей стране, который был бы так далек от моря, и, тем не менее, наш федеральный ядерный центр внес огромный вклад в дело вооружения флота. И эти заслуги были высоко оценены. Замечательно, что здесь, в глубине России есть такие бравые моряки, которые своим видом радуют горожан и несут службу по охране безопасности объекта и города». Председатель городского совета ветеранов Ю. Повитухин, поздравив военнослужащих, подчеркнул: «Моряки всегда отличались мужеством, самоотверженностью и сплоченностью».
О вкладе РФЯЦ ВНИИТФ в развитие  российского флота рассказал и начальник отдела аварийно-технического центра капитан 1-го ранга А.Филатов: «За 55 лет своего существования институт создал современное вооружение с высокими тактико-техническими характеристиками. На боевом оснащении комплексов ядерного оружия, находящегося в ведении флота, более 50% разработок относится к нашей трудовой деятельности. Это сближает интересы и тех, кто занимается разработкой и тех, кто имеет это вооружение в воинских частях и на кораблях».
Митинг закончился возложением на воду венка в память о погибших моряках участниками Великой Отечественной войны Н.Г. Палкиным и Г.В. Клепко. После минуты молчания начался парад катеров, моторных судов и яхт.
У юного поколения большой интерес вызвали успешно проведенная операция «Захват» с участием водолазов (по легенде бойцы сторожевых катеров должны были захватить и обезвредить террористическую группу) и показательные выступления спецназа, бойцы которого «обезвредили хулигана».
Празднование Дня военно-морского флота продолжилось конкурсом песчаных фигур «День Нептуна» и народным  гулянием.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку