Четверг, 25 Апреля 2024

Выставочный зал ждёт посетителей

30.07.2010 Корреспондент: Кизильский

В мае-июне этого года в Выставочном зале Кизильского историко-краеведческого музея

Культура
 
Выставочный зал ждёт посетителей
 
В мае-июне этого года в Выставочном зале Кизильского историко-краеведческого музея демонстрировались замечательные фотокартины директора областного краеведческого музея В. И. Богдановского под названием «Ландшафты Южного Урала». А в начале июля была открыта выставка картин местных художников, входивших в клуб «Абрис». Основная тематика их картин – природа родного края в разное время года.
 
Организатор клуба «Абрис» Михаил Петрович Решин рассказал посетителям выставки о том, как создавался клуб самодеятельных художников, кто на первых порах входил в него. Михаил Георгиевич Попков ответил на вопросы посетителей о том, как работалось художникам в доперестроечное время, и какие проблемы приходится преодолевать сейчас, в годы рыночных отношений. Роза Фаритовна Савинова, поделилась своими впечатлениями, связанными с её вступлением в клуб «Абрис», и о сотрудничестве с коллегами. В этом году Роза Фаритовна стала членом Союза художников России. Её картины теперь имеют доступ не только на районные и областные выставки, она может выставляться также в Москве, Санкт-Петербурге, других городах.
Впервые на выставке предоставлены работы человека, который не считается художником в привычном понимании этого слова. Мария Павловна Гаврилова рисует от души и для души. Своё увлечение она называет рисунотерапией. Все её рисунки излучают свет радости, красоты и глубокого смысла. Общее название всех её работ «Полет моей души». Это название раскрывает внутренний позитивный настрой человека, способного видеть прекрасное вокруг себя, верить в торжество божественной реальности.
Выставка продолжает принимать гостей. Этим удачно воспользовались воспитатели летних площадок при школах райцентра. Они дали возможность детям более серьезно и глубоко проникнуть в мир живописи. Ведь, помимо беседы, для них была организована викторина, которая помогла им сориентироваться в техниках написания картин.
До конца августа все желающие могут полюбоваться замечательными картинами, среди которых есть немало новых работ, выполненных талантливой рукой М. П. Решина. Желающие приобрести в личное пользование или в качестве подарка понравившиеся из них, получат информацию об этом от сотрудников музея.
Приглашаем жителей и гостей села Кизильского посетить выставку в ближайшие дни, не откладывая на потом. Ведь время быстротечно, а возможности устраивать подобные мероприятия ограничены.
О. КАМЕНЕВА,
заведующая
организационно-
массовой работой
Кизильского историко-
краеведческого музея.
На снимке: на выставке.
Фото Т. Иванниковой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку