Пятница, 29 Марта 2024

Работа на конечный результат

30.07.2010 Корреспондент: Кизильский

Одно из структурных подразделений Управления Пенсионного фонда в Кизильском районе

К 20-летию Пенсионного фонда
 
Работа на конечный результат
 
Одно из структурных подразделений Управления Пенсионного фонда в Кизильском районе – отдел персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, который возглавляет Галина Алексеевна Рыжкова, работающая в системе ПФР с 1996 года.
 
– В отделе трудятся грамотные, квалифицированные специалисты: О. Ю. Савина, Н. А. Сорокина, Н. Д. Ситникова, Т. Г. Грибкова и И. А. Астафьева, – рассказывает Галина Алексеевна. – Деятельность нашего отдела тесно связана с конечным результатом деятельности всего Управления – своевременностью и полнообъемностью назначения пенсий. Потому что так или иначе от работы по доходной части бюджета ПФР (работы с плательщиками взносов, всей деятельности по взысканию задолженности по страховым взносам, приема индивидуальных сведений, инвестирования пенсионных накоплений и так далее) зависит размер будущей пенсии граждан. А далее, это уже дело техники – отдел назначения и выплаты пенсии учитывает стаж, заработок и страховые взносы на лицевом счете человека и назначает ему пенсию.
Наш отдел осуществляет организационную и методическую работу по реализации положений федеральных законов, касающихся ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах, в целях выполнения обязательств по обязательному пенсионному страхованию и исполнения доходной части бюджета. В последние годы в деятельности отдела появились новые направления – проведение мероприятий по выполнению плана поступления страховых взносов ,учет страхователей, взыскание задолженности, прием индивидуальных сведений о стаже и заработке, полное разнесение страховых взносов на лицевые счета застрахованных лиц, внедрение электронного документооборота, разъяснение Федерального закона № 56-ФЗ,инвестирование средств пенсионных накоплений.
На двух последних направлениях хочу остановится подробнее. При том, что работу по ним мы ведем не первый год, не все наши клиенты понимают их суть. Что значит инвестирование пенсионных накоплений? Мы принимаем заявления от населения по размещению накопительной части в управляющую компанию, либо в негосударственный Пенсионный фонд. Таким образом, у граждан появляется возможность увеличить эту часть пенсии за счет получения дополнительного размещения накопительной части.
Также на увеличение пенсии направлен ФЗ-56. Его в народе еще называют «тысяча на тысячу». Другими словами, гражданин вносит на свой лицевой счет (лично в кредитные учреждения либо через бухгалтерию организации, написав заявление на удержание) определенную сумму, но не менее одной тысячи рублей. В этом случае государство проводит софинансирование, увеличив эту сумму на 2 тысячи рублей. По желанию застрахованного лица можно вносить и большую сумму, но государство произведет софинансирование не более 12 тысяч рублей в год.
В настоящее время отдел работает с 1071 страхователем, в том числе с 723 индивидуальными предпринимателями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. На сегодня сложилась сложная ситуация по перечислению вносов как в ПФР, так и фонд медицинского страхования. Основными должниками перед Пенсионным фондом являются все сельскохозяйственные предприятия и коммунальное хозяйство района. Общая сумма долга только по текущим платежам за 2010 год на 1 июня текущего года составляет 1 миллион рублей.А вся задолженность в нашем районе – 13,9 миллиона рублей.
Обращаюсь ко всем руководителям организаций района с просьбой – своевременно и в полном объеме платить взносы в ПФР, так как за вами стоят ваши работники и их семьи. Будущее материальное благополучие ваших сотрудников, когда они будут на пенсии, сегодня во многом зависит от вас.
На снимке: сотрудники отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления ПФР в Кизильском районе.
Фото Т. Иванниковой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку