Суббота, 20 Апреля 2024

Сенокос - пожароопасный сезон

22.07.2011 Корреспондент: Кизильский

Наступила очередная сезонная пора сенокоса, заготовки кормов, в первую очередь сена

Служба «01» предупреждает

 

Сенокос - пожароопасный сезон

 

Наступила очередная сезонная пора сенокоса, заготовки кормов, в первую очередь сена – одного из самых легковоспламеняющихся материалов. В этот пожароопасный период малейший источник огня может вызвать пожар, способный за короткое время уничтожить грубые корма, а при дальнейшем неконтролируемом распространении огонь уничтожает лесные массивы, деревянные опоры линий электропередач, подходит вплотную к поселкам, создавая угрозу хозяйственным постройкам граждан.

Хотелось бы еще раз напомнить жителям района, руководителям и специалистам хозяйств, что возгорание зачастую происходит от искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей. Также по причине курения в неположенных и необорудованных для этого местах, от оставленных без присмотра горящих костров, при наматывании травы на быстро вращающиеся, раскаленные детали кормоуборочных машин. Ну, и, наконец, причиной пожара нередко являются детская шалость с огнем, поджоги.

Зная причины возникновения пожаров, необходимо неукоснительно соблюдать правила, направленные на предотвращение загораний на сенокосе и сеноскладах. Скирды следует ставить на расстоянии не менее 15 метров от линий электропередач и не менее 20 метров от дорог, не менее 50 метров - от разного рода зданий и сооружений. Территорию сеносклада в целом и каждый скирд, а если они стоят попарно, то каждую пару, опахивают полосой не уже 4-ех метров. Расстояние от края опаханной полосы и подножия скирда должно составлять 5 метров. Площадь основания одного скирда не должна превышать 150 квадратных метров, а его поверхность с боков и сверху – 500 квадратных метров.

Трактора и автомобили, работающие на складах грубых кормов, оборудуются в обязательном порядке искрогасителями. Тракторы, занятые на разгрузочных работах, нельзя подгонять к скирдам на расстояние менее трех метров.

Соблюдение перечисленных рекомендаций, а также обеспечение сеновалов необходимым противопожарным инвентарем, а главное – потребным запасом воды во многом поможет кормозаготовителям и специалистам полеводства предотвратить возникновение пожаров, послужит сохранению запасов так дорого достающихся нам кормов для животноводства.

 

П. ВАСИЧКИН,

ст. инсектор ОНД №15

УНД ГУ МЧС России

по Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку