Пятница, 19 Апреля 2024

Церковный праздник

17.08.2010 Корреспондент: Степные

14 августа церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

14 августа церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник был установлен в городе Константинополе по причине многих болезней, которые часто бывали там ежегодно в августе. Поэтому в городе существовал обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившегося в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось водовзятие. Затем эту святыню носили по городу две недели, при этом служили литии для освящения мест и отвращения болезней. Также в этот день освещали воду на источниках.

В России празднество установил благочестивый князь Андрей Боголюбский в память победы над волжскими болгарами в 1164 году. Это первый из трех праздников, посвященных Всемилостивому Спасу, поэтому именуется всегда как первый Спас. В народе его называют «медовым», т. к. в этот день освящается мед нового сбора. Также с 14 августа начинается Успенский пост.

Иерей Артемий, настоятель храма Святого Николая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку