Пятница, 29 Марта 2024

Делаем землю чище

24.08.2010 Корреспондент: Степные

В районе уже четвертый год подряд в июле работал экологический отряд. Главной и основной целью было воспитание у ребят чувства ответственности за экологическое состояние своей малой Родины и создание благоприятных условий для проживания жителей района путем личного вклада каждого из участников отряда.

В районе уже четвертый год подряд в июле работал экологический отряд. Главной и основной целью было воспитание у ребят чувства ответственности за экологическое состояние своей малой Родины и создание благоприятных условий для проживания жителей района путем личного вклада каждого из участников отряда.

Отряд состоял из десяти человек – трех мальчиков и семи девочек, возраст 14-15 лет. Работали по всем направлениям, убирали в основном твердо-бытовые отходы возле разных водоохранных зон. Ребятам за проделанный труд оплачивали центр занятости и плюс к тому администрацией было выделено за счет экологических средств 21 510 рублей и еще одна тысяча потрачено на приобретение мешков.

Первые дни прошли и почистили весь берег реки Туеткан, а также овраг возле школы № 1, было собрано 52 мешка по 120 л.

Пешком ходили на песчаный карьер и огородку – излюбленные места купания молодежи; на протяжении всей дороги к карьеру по обочине собирали мусор – собрали 40 мешков бытового мусора.

Дважды ездили на памятник природы «Горько-соленое озеро» совместно со специалистами особо охранной территории Александром Михайловичем Зуевым и Александром Николаевичем Буховец под руководством начальника Чесменского участка особо охраняемых территорий Ивана Васильевича Новикова. В первый раз мы убирали территорию у берез около озера, собрали пять кубов мусора. Во второй раз поехали на то же место, но там уже мусора было немного. Тогда подошли к соснам а там была просто очень ужасная загрязненная территория. Ребята собрали шесть кубов мусора. Но убеждена: туда еще надо ездить убирать, привлекать другие организации, школы. Навести до конца порядок.

Также особое внимание уделили зеленой зоне (это возле районной больницы и позади домов Черемушек), где тоже очень загрязненная территория, собрали более 40 мешков бытового мусора. Очищали территории «зоны отдыха» - собирали бытовой мусор в кучи.

Также ребята помогали администрации Чесменского сельского поселения – рубили высокий бурьян, заросли как бы ничьих территорий, очищали от мусора центральные улицы.

Несколько дней ходили по Чесме, раздавали листовки, некоторым нарушителям давали предписания, люди выполняли, устраняли нарушения.

По результатам работы экологического отряда значительно улучшилась экологическая обстановка в с. Чесма. Конечно результат бы лучше, если бы администрация сельского поселения своевременно вывозили мусор а то получается: мы каждую бумажечку подбираем, все в мешки складываем, а отвезти их на свалку… у наших школьников такой возможности просто нет, тут, повторяю, должны были включиться либо администрация сельского поселения, либо сами жильцы. Хоть на лошадке бы вывезли. А то работаем, не разгибаясь, очищаем родную землю от мусора, а назавтра приедешь – ветром весь наш труд насмарку.

Н. БЕКЕЕВА, и.о. ведущего специалиста отдела экологии администрации Чесменского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку