Суббота, 20 Апреля 2024

Перспективы и планы дорожников

27.08.2010 Корреспондент: Нязепетровские

С 8 июля по распоряжению губернатора Челябинской области М.В. Юревича Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства руководителем ОГУП «Нязепетровское предприятие по ремонту и содержанию дорог» назначен Сергей Владимирович Панюков.

С 8 июля по распоряжению губернатора Челябинской области М.В. Юревича Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства руководителем ОГУП «Нязепетровское предприятие по ремонту и содержанию дорог» назначен Сергей Владимирович Панюков.
В последние годы он работал в отделе производственно-технического надзора Челябинскавтодора. Окончил Екатеринбургскую лесотехническую академию по специальности «Строительство дорог и аэродромов», имеет опыт работы в строительстве дорог, работал мастером, прорабом в различных организациях г. Челябинска.
Сергей Владимирович рассказал о работе, перспективах и планах ПРСД.
За май-июнь текущего года выполнен ямочный ремонт по областным дорогам, запланированный на 2010 год. По муниципальным дорогам, то есть дорогам по городу, велось профилирование, по мере поступления заказов и средств из городского бюджета. Заместитель главы городского поселения Р.Р. Амиров с благодарностью отозвался о дорожниках: «ПРСД всегда с пониманием городских трудностей относится к нашим заказам, за лето пропрофилирована дорога по 10 улицам, произведена подсыпка щебнем наиболее проблемных участков».
Финансовые трудности предприятия не позволяют ПРСД участвовать в аукционах на строительство дорог. Отсюда отсутствие более или менее значительных заказов. Работы по содержанию дорог более трудоемки и затратны. Тем более, что в этом году значительно урезаны лимиты на содержание самого участка. Большой износ техники, содержание котельной и жилого дома – все это требует больших затрат. Сейчас по договору с ООО «Ариадна» из г. В. Уфалей техника «Нязепетровского ПРСД» работает на улицах Пионерская и Зотова. Жители этих улиц не особо обрадованы строительством дороги со щебёночным покрытием. "Теперь по улице будут гонять на большой скорости машины, поднимая клубы пыли", – беспокоятся они. Кроме этого, съезды с дороги к частным домам и мостики по Правилам благоустройства города должны сделать владельцы частных домовладений, а не дорожные рабочие.
В ПРСД вынуждены были с 23 августа ввести 3-хдневную рабочую неделю, возможно и сокращение численности работающих на предприятии. Причем сокращать придется специалистов рабочих специальностей с большим опытом работы и инженерно-технических работников с высшим специальным образованием. Из-за отсутствия заказов простаивает техника, медленно приходя в негодность. Парадокс, население жалуется на отвратительное состояние дорог, в области кричат о дорожной революции, а специализированное предприятие со спецтехникой, асфальтобетонным заводом, с профессиональными кадрами «разваливается».
Более 30 лет работает в дорожном хозяйстве В.В. Дятлов, машинист катка, начинал бульдозеристом. Уже более 15 лет работает здесь же его сын Сергей. Династия. Было время, когда гордились единственной на всю жизнь записью в трудовой книжке, руководство предприятий поощряло преемственность, трудовые династии. Теперь же человеку, имеющему одну специальность, трудно, подчас невозможно устроиться на работу. Тем более если специализация узкопрофильная.
Несмотря на столь неблагоприятные перспективы, всё же будем надеяться, что ПРСД не прекратит свое существование.
На 31 августа в государственном Управлении материальными ресурсами Челябинской области намечен аукцион на производство дорожных работ, затем в течение месяца будут заключаться договоры и пойдет финансирование, но к этому времени уже закончится сентябрь – не лучшее время для начала ремонта дорог.
Жители улицы Кирова (около 300 подписей) направили губернатору области письмо с просьбой о выделении средств (речь идёт о сумме порядка 30 млн. рублей) на реконструкцию улицы, ответ ожидается также в сентябре.
Г. Галина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку