Вторник, 23 Апреля 2024

Горячий август

27.08.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Наш корреспондент встретился с начальником управления образования Н.М.Кисловым и попросил рассказать его о готовности образовательных учреждений Нязепетровского муниципального района к новому 2010-2011 учебному году.

Наш корреспондент встретился с начальником управления образования Н.М.Кисловым и попросил рассказать его о готовности образовательных учреждений Нязепетровского муниципального района к новому 2010-2011 учебному году.
- Николай Михайлович, все ли образовательные учреждения имеют лицензии?
- На сегодняшний день все образовательные учреждения имеют лицензии на образовательную деятельность, но в сентябре – декабре заканчивается срок действия лицензии в 5 образовательных учреждениях, в том числе в 3 школах и 2 детских садах. (Первомайская СОШ , МОУ СОШ № 2., МОУ Шемахинская СОШ , МДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «Дюймовочка», МДОУ детский сад комбинированного вида № 7 «Рябинушка»).
С целью получения положительного заключения органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора в МОУ «Первомайская СОШ» смонтирована АПС, произведены замеры сопротивления изоляции, в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, выделены средства на оформление надлежащим образом земельного участка, В МОУ СОШ № 2 смонтирована приточно-вытяжная вентиляция, произведены замеры сопротивления изоляции, выделены средства на проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций, ремонт спортзала. В МОУ «Шемахинская СОШ» отремонтирована АПС, произведены замеры сопротивления изоляции, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения. В МДОУ «Детский сад № 3» необходим ремонт АПС, огнезащитная обработка деревянных конструкций. В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 7 «Рябинушка» необходимо смонтировать АПС (проектно-сметная документация имеется).
- В августе все школы лихорадило в связи с приостановкой по решению суда эксплуатации зданий из-за несоответствия их требованиям пожарной безопасности. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
- В ходе проведенных в мае - июне проверок школ органами Госпожнадзора к ранее выявленным нарушениям, связанным с отсутствием автоматической пожарной сигнализации, добавились нарушения, связанные с применением для отделки стен и полов, путей эвакуации масляной краски, несоответствия размеров дверных проемов, отсутствием прямой телефонной связи с подразделением пожарной охраны. На все учреждения были составлены протоколы об административном правонарушении, материалы переданы в суд. Судом было вынесено постановление об административном наказании в виде административного приостановления деятельности зданий сроком на 20 суток для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. В настоящее время по ходатайству образовательных учреждений и в связи с устранением большего числа нарушений, судом принято постановление о досрочном прекращении административного приостановления деятельности зданий.
На сегодняшний день автоматическая пожарная сигнализация имеется в 73 % образовательных учреждений района. АПС смонтирована в 14 детских садах – 88 % (нет её в МДОУ № 1 и № 7 , проекты имеются), в 8 школах из 14, или 57 % (проекты имеются), из 3 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста нет сигнализации в Сказовской начальной школе – детском саду (проект имеется), Два учреждения дополнительного образования не оборудованы АПС, это СЮН, ДЮСШ. В ряде учреждений АПС требует ремонта. В настоящее время принято решение заключить договора на обслуживание АПС и кнопок экстренного вызова с 1сентября по 31 декабря 2010 года, с возможной пролонгацией договоров. Найдено также техническое решение проблемы прямой телефонной связи с подразделениями пожарной охраны без дополнительного выделения средств.
- А что Вас больше всего тревожит?
- Конечно же, техническое состояние зданий образовательных учреждений, состояние инженерных сетей. В этом году основное здание МОУ СОШ № 27 комиссией ГО ЧС признано аварийным. Проведено детальное обследование школы специализированной организацией и подготовлено соответствующее заключение. Средства федерального и областного бюджетов на аварийные школы выделяются при наличии заключения о техническом состоянии строительных конструкций здания и проектно-сметной документации. По существующему положению разработка проектно-сметной документации осуществляется за счет средств муниципалитета. А это немалые средства. В двух учреждениях образования: детских садах № 1 и № 3 требуется срочный капитальный ремонт системы отопления. Мероприятия по проведению ремонтных работ и подготовке учреждений образования к работе в зимних условиях рассмотрены Собранием депутатов Нязепетровского муниципального района. На прошлой неделе выделены дополнительные ассигнования в сумме 2 млн.15 тысяч рублей на проведение ремонтных работ и противопожарных мероприятий. Конечно, этого крайне недостаточно.      Приступили к ремонту вышедшей из строя кабельной линии в детском саду № 7. Средства выделены в сумме 356 тысяч рублей. Начат ремонт кабинета информатики в МОУ СОШ № 3, потолка в спортзале МОУ СОШ № 2.
Текущий ремонт классных комнат школ проведен за счет средств родителей и спонсоров, на текущий ремонт мест общего пользования школ района выделены незначительные средства из бюджета муниципального района. В детских садах ремонты помещений и участков проводились также с помощью родителей и спонсоров.
- А как решается дровяная проблема?
- 11 учреждений образования находятся в деревянных приспособленных зданиях, с печным отоплением. Общий объем заготавливаемых на отопительный сезон дров составляет 1363 куб. метра. Из запланированных 1113,85 тыс. рублей профинансировано на сегодня 916,45 тыс. рублей. В связи с тем, что средства были выделены только в начале августа, заготовка дров продолжается.
- А что Вы скажете об оптимизации сети муниципальных общеобразовательных учреждений?
- Из-за отсутствия детей в прошедшем учебном году была приостановлена деятельность начальной школы № 4 г. Нязепетровска и Беляевской начальной школы – детского сада, данные учреждения и в этом году не будут работать. Как и в прошлом году, 180 учащихся будут ежедневно подвозиться из 20 населенных пунктов в 7 школ района на 11 школьных автобусах. Правда, имеющийся автобусный парк ветшает, требуется замена двух автобусов 1999 и 2000 годов выпуска. Соответствующая заявка подана в Министерство образования и науки Челябинской области. В настоящее время автобусы готовятся к техническому осмотру. Минимум средств на их подготовку выделен. Принято также решение по приобретению проездных билетов для детей Ураимских Томилок и Новой Уфы, обучающихся в МОУ СОШ № 27.
- Президентом поставлена задача обеспечить доступ в Интернет всех школ страны. А как в нашем районе решается этот вопрос?
- К сети Интернет в настоящее время подключено 7 школ. Оплата Интернет - трафика осуществляется за счет областной субвенции на учебные расходы. По другим школам такой возможности нет. Субвенции хватает только на выплату заработной платы педагогов. В связи с этим Главой района принято решение оплачивать услуги Интернета из средств бюджета района. Соответствующим распоряжением выделены дополнительные ассигнования на оплату услуг Интернет в сумме 122 тысяч рублей. С 1 сентября 2010 года все школы будут подключены к сети Интернет.
- Система образования педагогическими кадрами обеспечена?
- Вакансий нет. Но не хватает специалистов, прежде всего в городских школах: учителей физкультуры, учителей технологии (столярное и слесарное дело). В этом году приступают к работе 8 молодых специалистов – все они наши выпускники.
- Чем живёт управление образования в преддверии нового учебного года?
- В настоящее время работает комиссия по приемке образовательных учреждений района.
День Знаний 1 сентября будет посвящен Году учителя. В этот день будет дан старт акции «Чествую тебя, мой Учитель!» В ходе акции наряду с мероприятиями моральной, а где-то и материальной поддержки учителей, планируется продолжить начатую работу по поиску и оформлению материалов о старейших учителях, стоявших у истоков образования на территории района, заслуженных учителях района, отличниках просвещения, почетных работниках общего образования, учителях – орденоносцах, учителях – участниках Великой Отечественной войны, истории образовательных учреждений. Материалы будут опубликованы в нашем «Педагогическом вестнике», в районной газете школьников «Калейдоскоп», размещены на сайтах управления образования и школ. Пользуясь случаем, хотелось бы всем пожелать удачного учебного года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку