Пятница, 26 Апреля 2024

Обращение госпожнадзора

26.08.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

ПРОИЗОШЕДШИЕ летом 2010 года пожары, особенно в центральной части России, выявили \
ряд проблем в борьбе с природными пожарами, с охраной лесов и населенных пунктов от огня.\

Ïðåäóïðåæäåíèå ïîæàðîâ
- çàáîòà îáùàÿ
 
В районе сохраняется пожароопасная обстановка
 
Произошедшие летом 2010 года пожары, особенно в центральной части России, выявили
ряд проблем в борьбе с природными пожарами, с охраной лесов и населенных пунктов от огня.
На территории района, начиная с 13 апреля и практически по сей день, в лесах происходят пожары, какие не припомнят даже старожилы. Всего за этот период зарегистрировано 77 лесных пожаров на площади 356,7 гектара. Лесному фонду нанесен значительный ущерб – более чем на 7 миллионов рублей.
Отделением Госпожнадзора района по итогам проведенных проверок возбуждено два уголовных дела по пожарам, случившимся на территориях Кунашакского и Куяшского участковых лесничеств и нанесшим крупный материальный ущерб.
Благодаря самоотверженным действиям работников ООО «Кунашак-Лес», 65-й ПЧ, пожарным сельских поселений, не допущено переноса огня с лесных массивов в населенные пункты.
За прошедший период 2010 года произошло 36 пожаров и 78 возгораний в населенных пунктах и их окрестностях. Нанесенный ими ущерб составил более 1 млн. рублей. На пожарах погибло 2 человека. В сравнении с 2009 годом произошло снижение количества возгораний на 18,2 процента (с 44 до 36) и ущерба от них - на 8,5 процента.
В текущем году с наступлением аномальной жары на территории района сохраняется устойчивая пожароопасная обстановка. И с ней для пожарной охраны наступила и в прямом, и в переносном смысле горячая пора. Ситуацию ухудшает наличие большого количества нескошенных сенокосных угодий, заросших полей. Сельскохозяйственные палы и сжигание мусора
населением зачастую приводят к пожарам в населенных пунктах и лесах, к уничтожению культурных растений.
К сожалению, прогноз метеорологов неутешительный и на ближайшее время. В связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой отделение Государственного пожарного надзора района рекомендует главам сельских поселений, руководителям организаций и учреждений:
- организовать устройство противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, примыкающих к лесным участкам и заросшим полям;
- запретить и не допускать разведение костров в населенных пунктах и лесах;
- проводить разъяснительную работу по вопросу соблюдения мер пожарной безопасности с населением, организовать сходы
в селах и деревнях района;
- активизировать работу инструкторов пожарной профилактики по обучению населения мерам пожарной безопасности в пожароопасный период;
- организовать вывоз мусора с территорий населенных пунктов в места установленных свалок;
- главам     сельских     поселений     и     лесничеству     обеспечить    установку информационных щитов о запрете разведения огня в лесах и населенных пунктах;
- проверить состояние противопожарных водоисточников в населенных пунктах и принять все меры по их устройству и ремонту;
- главам сельских поселений принять меры по обеспечению пожарной безопасности на бесхозных сельскохозяйственных угодьях.
Уважаемые граждане
и руководители организаций!
 Отделение Государственного пожарного надзора Кунашакского муниципального района убедительно просит вас в пожароопасный период приложить максимум усилий по недопущению возгораний в лесах и населенных пунктах.
И. ТАНГАТАРОВ,
начальник отделения 
Государственного пожарного надзора района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку