Вторник, 23 Апреля 2024

Готовность школ – «отлично»!

31.08.2010 Корреспондент: Степные

О подготовке образовательных учреждений  к новому учебному году мы попросили рассказать начальника Управления образования Администрации Чесменского муниципального района Людмилу Георгиевну Паномаренко.

О подготовке образовательных учреждений  к новому учебному году мы попросили рассказать начальника Управления образования Администрации Чесменского муниципального района Людмилу Георгиевну Паномаренко.

- Все школы в этом году подготовились очень хорошо. Настолько хорошо, что нам даже трудно было выбрать школы – победительницы. Хотелось даже по три школы на одно место поставить, но получилось бы не совсем красиво.  

Мы долго думали, но наконец-то пришли к единому мнению. Итак, лучше всех подготовились к началу нового учебного года школы:

1 место – Черноборская СОШ (директор Наталья Васильевна Капустина)

2 место  разделили  Огнеупорненская СОШ  (директор Бахыт Жумагамбетовна Чуланова) и Беловская СОШ  (директор Вера Александровна Данилова)

3 место Новоукраинская СОШ (директор Людмила Николаевна Костенок) и Чесменская СОШ № 2 (директор Алена Владимировна Черных).

Мы отметили и прекрасную подготовку малокомплектных школ, лучшей из них стала Новотемирская школа (директор Антонина Александровна Резепина).

Практически во всех школах помощь в ремонте кабинетов оказали родители. Не во всех школах, не во всех поселках, но все же много предпринимателей оказали помощь в ремонте школ. Директора школ обращались к спонсорам и многие шли им на помощь -  кто помогал конкретно краской, кто-то технику выделял. Помогли и руководители хозяйств. Огромное спасибо всем нашим добровольным помощникам. Ведь во многом благодаря именно вам наши школы сегодня готовы принять учащихся в светлые, уютные, обновленные кабинеты.

К началу нового учебного года многие образовательные учреждения сумели сделать за счет областной субвенции  множество необходимых приобретений.  Купили компьютеры, АРМы, спортивный инвентарь, все покупали Лего конструкторы. Малокомплектные школы в этом году тоже использовали субвенцию – приобрели наглядные пособия, поменяли счетный материал, некоторые даже купили новые парты, спортинвентарь. В Цвиллингской СОШ  приобрели ноутбук, поменяли мебель (помогли спонсоры, и, конечно же, родители). В Новоукраинке – компьютеры, лыжи, АРМ, мячи, в Беловке – Лего, АРМ, отремонтировали компьютеры. Очень хорошую помощь Беловской школе оказали руководители хозяйства. К 1 сентября будет заменена часть окон и закончен ремонт системы отопления в Тарасовской школе.

О противопожарной безопасности детей, по мнению инспектора пожарной охраны, лучше всего позаботились в Огнеупорненской СОШ, Черноборской и Новоукраинской средних школах, хотя особых претензий у пожарных ни к кому не возникло, все предписания были выполнены  точно и в положенный срок.

Теперь по пришкольным участкам. Пришкольные участки у нас традиционно во всех школах – замечательные. Видно, что делается здесь все с большим старанием. Было так же трудно определиться с лучшими. Но все же, вот что у нас получилось.

1 место – Чесменская СОШ № 1 (директор Светлана Евгеньевна Шиховцева).

2 место – Новоеткульская СОШ (директор Елена Михайловна Артемьева) и Цвиллингская СОШ (директор Венера Камильевна Жакупова)

3 место – Светловская СОШ (директор Людмила Викторовна Шлёнкина).

За лучшую организацию летнего оздоровительного отдыха детей мы отметили:

1 место – Черноборская СОШ

2 место - Огнеупорненская СОШ и Тарасовская СОШ

3 место - Углицкая СОШ

И, напоследок, немного статистики. В этом учебном году будет 210 первоклассников, в восьми школах района первый раз в первый класс не пойдет никто.  Всего в 2009-2010 учебном году первый звонок прозвенит для 2 379 учащихся района (в прошлом году школьников было 2 475, количество учеников уменьшилось на 96 человек). В двух школы – Новомирской и Тарасовской в этом году не будет десятых классов.

Впервые в истории района ряды педагогов школ района пополнят шесть молодых специалистов, четыре из которых – преподаватели иностранных языков, которые направлены в Беловку, в Редутово, в Новоукраинку и в Углинку.

О. БУРОВА, наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку