Четверг, 25 Апреля 2024

Форум учителей

03.09.2010 Корреспондент: Кизильский

Традиционная районная августовская конференция учителей, прошедшая на прошлой неделе, дала старт новому учебному году.

Образование

 

Форум учителей

 

Традиционная районная августовская конференция учителей, прошедшая на прошлой неделе, дала старт новому учебному году.

 

С докладом «Управление качеством образования и инновации в современной системе образования Кизильского муниципального района» выступила начальник районного отдела образования Марина Николаевна Фролова. (Тезисы доклада читайте на этой странице). В прениях выступили заведующая районной методической службой Л. А. Гришаева («Переход на федеральный государственный стандарт в системе образования района в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»), заместитель директора по УВР по начальному обучению КСШ № 1 Л. Г. Иноземцева («Опыт и перспектива внедрения ФГОС в начальном  звене обучения МОУ КСШ № 1»), директор Путьоктябрьской средней школы Т. И. Хабалина «Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий на современном этапе развития»), методист детского сада № 4 «Сказка» С. Б. Егорова («Инновационные процессы в ДОУ как отражение современных инициатив в начальном звене обучения»), председатель районного спорткомитета С. И. Рыжков  («Развитие массового спорта среди детей и подростков в районе с целью укрепления здоровья и организации внеурочной занятости»), глава Зингейского сельского поселения А. Т. Гавриленко («Из опыта сотрудничества со школой в плане поддержки и оказания помощи в период внедрения и реализации современных образовательных и воспитательных технологий»), ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних М. Н. Матвеева («Итоги работы по профилактике правонарушений и преступлений среди детей и подростков за 2009-2010 учебный год»), и. о. начальника милиции общественной безопасности Н. Ф. Огнев («Антитеррористическая защищенность в общеобразовательных  и дошкольных учреждений района»).

В работе форума принял участие глава Кизильского муниципального района Евгений Александрович Макаров, который в приветственном слове к делегатам педагогических коллективов выразил слова признательности учителям за их нелегкий труд и пожелал им выдержки, терпения и творческих успехов.

* * *

На конференции четырем учителям района – Н. И. Борисовой (Обручевская СОШ), О. Г. Мавриной (Новоершовская ООШ), Н. Г. Плюхиной (Сыртинская СОШ), Е. В. Ралковой (Полоцкая СОШ) – были вручены гранты губернатора Челябинской области, пятерым –  А. И. Наурзалимовой (Карабулакская ООШ), Н. М. Ивакиной (Зингейская СОШ), Г. С. Зинковой (КСШ № 2), С. Б. Егоровой (д/с № 4 «Сказка»), Л. А. Беловой (ДПШ) – гранты главы Кизильского района.

Награды были вручены бывшим директорам школ: В. Ф. Легостаевой, Л. Н. Колодиной, Л. П. Кирпичниковой, а также 22 педагогам-юбилярам. В числе последних С. Г. Шанкеева, Н. А. Адаева, М. Г. Попков, В. И. Князева и другие.

* * *

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в  предметных секциях.

Л. СЕРОВ.

 

 

 

Тезисы

доклада начальника

Кизильского районного отдела образования М. Н. Фроловой

на августовском совещании

 

• В нашем районе 54 общеобразовательных учреждения: 12 средних школ, 2 основные, 18 филиалов основных и средних школ, 20 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. К сожалению, из-за отсутствия детей сегодняшнее положение заставляет нас закрывать, либо временно приостанавливать учебные заведения. Так, за последние два года закрыты 3 филиала средних общеобразовательных школ: Степнинская, Симбирская и Сосновская. Временно приостановлена работа 6 филиалов: в поселках Заря, Амамбайка, Прудный, Ерлыгас, Первомайка, Михайловка.

• На начало 2009-2010 учебного года в школах района насчитывалось 2988 учащихся, на конец года – 2951.

• В образовательных учреждениях района трудятся 499 педагогических и руководящих работника, в том числе 365 учителей. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 100%.

  В марте текущего года стартовал проект Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» «Народный учитель», который проводится в рамках года Учителя и призван внести вклад в поднятие престижа профессии учителя, а также с целью поощрения творчески работающих учителей. В образовательных учреждениях района, среди родителей и представителей общественности идет выдвижение кандидатур на конкурс.

  В целях реализации приоритетных направлений развития районной системы образования, обеспечения информированности педагогических работников, управления качеством образования были созданы 17 РМО, проблемные группы по введению и реализации стандарта второго поколения (творческая группа «Стандарт второго поколения») и по организации дистанционного обучения «Телешкола» (МОУ Кизильская СОШ № 1). В «Телешколе» занимаются 34 человека: 20 учащихся 11-х классов и 14 учащихся 10-х классов. Учащиеся  занимаются на тренажерах в режиме он-лайн по предмету русский язык для подготовки к ЕГЭ, а также отрабатывают базовые курсы по алгебре и русскому языку.

  В 2009-2010 учебном году проведены 17 районных предметных олимпиад (в прошлом – 18, исключена олимпиада по МХК). В них приняли участие 468 учащихся 8, 9, 10, 11 классов и 112 педагогов (в прошлом году 489 и 113).

  В этом учебном году стартует проект по дистанционному обучению детей-инвалидов. В нашем районе по данной программе отобран один учащийся Зингейской СОШ, обучение будет осуществляться на дому через Интернет. Рабочее место ему будет оборудовано специалистами из областного центра.

• 12 выпускников школ в этом году получили золотые и серебряные медали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку