Пятница, 26 Апреля 2024

Юбилейный год Победы

21.09.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

НЫНЕШНИЙ 2010 год - особенный, это год юбилея Победы \
в Великой Отечественной войне. Сколько мы живем, столько и помним \
о тех далеких и страшных годах, когда люди отдавали жизни за наше мирное будущее. Молодое поколение воспитывается на героических и поучительных примерах прадедов и дедов, которые умели любить свою Родину.\

Ïàìÿòü õðàíÿò жèâûå
 
И в районном краеведческом музее
учат патриотизму детей
 
Нынешний 2010 год - особенный, это год юбилея Победы
в Великой Отечественной войне. Сколько мы живем, столько и помним
о тех далеких и страшных годах, когда люди отдавали жизни за наше мирное будущее. Молодое поколение воспитывается на героических и поучительных примерах прадедов и дедов, которые умели любить свою Родину.
Бывает, порой говорят, что, мол, слабеет интерес детей и подростков к событиям сороковых годов 20-го столетия. Но это, думаю, не так. Подтверждений тому много. Вот, например, когда готовились мы отмечать юбилей Победы в нашем краеведческом музее, то выбрали для постановки инсценировку «В лесу прифронтовом…». Дети, задействованные в ней, были неравнодушны и искренни в выражении чувств.
Роли были небольшие, но каждый смог перевоплотиться и сыграть так, будто они были взрослыми участниками военных событий тех лет. Артистами стали Эмилия Нурмухаметова, Элина Хажеева, Ильдус Аминов, Расул Шагиахметов.
Приглашенные ветераны войны и труженики тыла были тронуты игрой подростков. Постоянные участники мероприятий - это воспитанники детской школы искусств - танцоры, певцы, музыканты.
Часто в них принимает участие и хореографический коллектив под руководством        Г. С. Сафаргалеевой. Вот и в этот раз ее воспитанница Диана Исламова ярко и пластично исполнила танец «Ангел». А любимыми мелодиями порадовали ветеранов юные баянисты Ранис Султанов, Арсений Говорухин вместе с руководителем З. Ф. Хижняк.
Песни военных лет исполнили Влада Абдуллина и Лиля Булатова. А петь согревающие сердца песни учит детей С. И.Губайдуллина. Кроме того, Светлана Иделовна и сама сотрудничает с музеем, демонстрируя на районных и областных выставках свои работы по прикладному творчеству. Аккомпаниатором юных певцов был молодой и талантливый педагог Т. А. Марданов.
В преддверии юбилея Победы нами также был объявлен конкурс патриотических рисунков «Дорогами памяти». Участие в нем приняли 15 школ района, студия «Росинка» под руководством Ю.В.Матвеевой из деревни Каинкуль и учительница Тюляковской школы Н. Р. Гумурзакова.
Первое место жюри присудило за рисунки Тюляковской школе, второе место заняли художники Каинкуля, Сарино и Караболки, а третье место поделили маякцы и куяшцы.
Персональные призовые места получили первоклассник из Кунашака Дамир Наурузбаев, подростки Наиль Тазеев из Тахталымской школы и Елена Габидуллина из Каинкуля. Их работы мы представили на областной конкурс «Победа глазами детей».
В номинации «Лучший жанровый рисунок» лауреатом стал опять же Дамир Наурузбаев, которому вручили мягкую игрушку- символ Челябинской области- верблюда.
Из 89 работ 30 отмечены памятными подарками, а все остальные - утешительными призами.
…Седина на висках у нашей Победы. Еще бы, ведь ей перевалило за шестой десяток. И наша задача - родителей, педагогов, просто взрослых людей - бережно передавать своим потомкам память о героических предках, учить патриотизму и любви к своей Родине, в том числе - и через творчество самих детей.
Г. Хусаинова,
директор
историко-краеведческого музея.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку