Четверг, 28 Марта 2024

ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ НАМ ХВАТИТ

22.09.2010 Корреспондент: Степные

Несмотря на то, что в Челябинской области урожай картофеля и овощей ожидается, соответственно, на 50% и на 30 % ниже прошлогоднего, потребности социальной сферы и населения в этой продукции будут обеспечены, – считает начальник отдела по развитию растениеводства областного минсельхоза Лидия Смирнова. Главная задача овощеводов – убрать основную часть урожая и заложить семена на будущий год до наступления непогоды (по прогнозам синоптиков, октябрь ожидается более холодным и дождливым, чем обычно).

По оперативной сводке минсельхоза, к 13 сентября картофель в хозяйствах убран на площади 730 га, что составляет 11% общей площади, собрано пока 8700 тонн. Урожайность убранного картофеля составила 121 ц/га, что на 44 ц/га ниже уровня прошлого года. Овощи убраны на 290 га из 1789 га общей площади (16%). Валовой сбор – 5100 т, средняя урожайность – 176,6 ц/га (на 37 ц/га ниже прошлогоднего).

Нынешний год для картофеля выдался очень неблагоприятным из-за экстремальных погодных условий, 572 гектара посадок было списано (в сельхозорганизациях). В настоящее время большая часть картофеля закладывается на семена: предстоит засыпать 23 тыс. тонн семян. Массовая реализация местного картофеля начнётся только после засыпки семян.

Начальник отдела по развитию растениеводства минсельхоза Лидия Смирнова признаёт, что в этом году валовой сбор картофеля у фермеров и сельхозорганизаций будет в два раза ниже прошлогоднего – 58 – 60 тыс. тонн против 120 тысяч тонн в 2009 году. Тем не менее, этого достаточно, чтобы удовлетворить в первую очередь потребности социальной сферы области – больниц, детских садов, школ, – а также поставить картофель на рынок для сезонных закупок. Население не останется без «второго хлеба» ещё и потому, что традиционно большая часть этой продукции выращивается самими гражданами на своих земельных участках. В прошлом году южноуральцы реализовали за пределы области около 50 тыс. тонн картофеля и овощей, возможно, в этом году вывоз будет меньше.

Капусты в этом году планируется собрать 16-17 тыс. тонн. Пока она убирается выборочно, на 13 сентября убрано 84,5 гектара из 578 га в сельхозорганизациях. К массовой рубке капусты хозяйства приступят с приближением холодов. Моркови планируется собрать 5 тыс. тонн, свеклы - около 4 тыс. тонн, лука – 4 тыс. тонн.

 

Пресс-центр минсельхоза

Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку