Пятница, 26 Апреля 2024

К занятиям приступили

17.09.2010 Корреспондент: Кизильский

Перед началом учебного года в общеобразовательных учреждениях района проведена большая работа.

Образование

 

К занятиям приступили

 

Перед началом учебного года в общеобразовательных учреждениях района проведена большая работа. Повсеместно прошел ремонт и мероприятия, связанные  с противопожарной безопасностью. Согласно районной целевой программе «Образование» к началу учебного года приобретены автоматизированные рабочие места учителя в МОУ Сыртинская, Измайловская, Путьоктябрьская СОШ на сумму 148 тысяч рублей.

В нашем районе 54 образовательных учреждения: 12 средних и 2 основные школы, 18 филиалов, 20 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. За последние 2 года из-за сложной демографической ситуации временно приостановлено действие 6 филиалов и 3 филиала закрыто.

На начало 2009-2010 учебного года насчитывалось 2988 учащихся, на конец года – 2951. В этом учебном году количество учащихся в средних школах нашего района составило 2775 человек. В первый класс нынче пошло 238 детей, что на 29 учащихся меньше чем в прошлом году. Наибольшее количество учащихся в МОУ Кизильская СОШ № 1 – 544 человека, наименьшее – в МОУ Карабулакская СОШ – 61 человек.

С этого учебного года началась реализация Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения на базе МОУ Кизильской СОШ № 1: 25 первоклассников будут обучаться по новой программе.

1 сентября 2010 во всех школах района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Первый урок прошел под девизом «Чествую тебя, мой учитель!» В этом учебном году педагогический коллектив района пополнился четырьмя молодыми специалистами. К работе приступили: Айзада Тулимбаевна Нарушева – учитель технологии Путьоктябрьской СОШ, Юлия Петровна Загидуллина – библиотекарь Сыртинской СОШ, Надежда  Александровна Мачихина – учитель русского языка и литературы Измайловской СОШ, Татьяна Сергеевна Хачина – учитель иностранного языка Обручевской СОШ.

С 31 августа по 6 сентября была проведена тарификация общественной нагрузки. Из-за нехватки фонда оплаты труда во многих школах произошло сокращение педагогов пенсионного возраста и технического персонала. В частности, эти преобразования произошли в Путьоктябрьской, Зингейской, Обручевской школах.

С 1 сентября все работники образования получат 10-процентную прибавку в виде премиальной части к заработной плате. С 1 ноября 10-процентная надбавка будет как стимулирующий фонд для оплаты труда педагогических работников.

С начала учебного года организован подвоз учащихся во все школы района. Самое большое количество детей, которых доставляют в общеобразовательные школы транспортом, в Богдановской и Путьоктябрьской школах – соответственно 91 и 92 человека. Всего на подвозе в районе 557 учащихся.

Со 2 сентября в школах района организовано горячее питание из расчета 12 рублей на одного ребенка в день. Дополнительное питание из расчета 2 рубля на одного учащегося получают школьники, которые находятся на подвозе.

М. ФРОЛОВА,

начальник муниципального

Кизильского районного отдела образования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку