Суббота, 27 Апреля 2024

Каждый в ответе за чистоту города

22.09.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Нет ещё девяти утра, а на площадке перед районным Домом культуры не по-субботнему многолюдно. У некоторых в руках флаги и транспаранты на экологическую тематику. Здесь собрались участники экологического марша «От экологии района – к экологии души».

Нет ещё девяти утра, а на площадке перед районным Домом культуры не по-субботнему многолюдно. У некоторых в руках флаги и транспаранты на экологическую тематику. Здесь собрались участники экологического марша «От экологии района – к экологии души».
На протяжении последних пяти лет в Нязепетровске по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» проводились субботники по уборке территории и зеленой зоны города. В этом году при поддержке главы района В.Г. Селиванова было решено провести 18 сентября экологический марш. На призыв принять участие в субботнике откликнулись многие, начиная от учащихся ПУ-27, студентов филиала ЮУрГУ до активистов районного Совета ветеранов – всего около 250 человек. На фоне нязепетровцев, одетых согласно случаю в рабочую одежду, ярким пятном выделялись делегации гостей из Снежинска и Верхнего Уфалея. Их отличал красный цвет верхней одежды с надписью «Единая Россия». Поддержать нязепетровцев приехали порядка тридцати молодых уфалейцев и около пятидесяти снежинцев, делегацию которых возглавил заместитель главы Снежинского городского округа Анатолий Николаевич Тимошенков.
Организаторы были пунктуальны – мероприятие началось ровно в 9.00. После краткого приветствия участников марша прошло их распределение по маршрутам. Всего было разработано 12 маршрутов. На большую часть из них в специально выделенных автобусах вывезли группы, в составе каждой из которых было по 20 человек. Буквально за считанные минуты опустело место сбора. У РДК остались лишь работники Управления образования района, которым предстояло убрать от мусора территорию городского парка, а также ветераны. Они приводили в порядок одно из самых святых для горожан мест – территорию памятника, установленного в честь погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Забыв про свои болячки, активисты ветеранского движения с удовольствием включились в работу. Признались, что для людей их поколения субботники – это привычное дело, если не сказать часть жизни.
Подводя итоги марша, один из его организаторов, председатель районного Собрания депутатов Г.В. Лукоянов отметил, что удалось сделать очень многое. Была вывезена двадцать одна машина мусора. На местах, которые остались неубранными, в эти вторник и среду предполагалось задействовать людей, участвующих в общественных работах. Во вторник же планировали убрать свои территории организации железнодорожного транспорта. А в некоторых организациях субботники, напротив, провели еще до экологического марша, например, СПЭСВТВ, ООО «Архимед».
Как сказал Геннадий Васильевич, 25 сентября аналогичная акция пройдёт в  Снежинске (обычно она собирает до трёх тысяч человек!), а 2 октября – в Верхнем Уфалее, куда для участия выедут и нязепетровцы в составе 25 человек. Будет выделен специальный автобус.
Надо сказать, что благодаря усилиям общественников, всё лето трудившихся на благоустройстве города и района, а теперь и участников экологического марша, Нязепетровск заметно преобразился. По крайней мере, центральная его часть стала выглядеть более цивилизованно, что не может не радовать. Но для поддержания порядка нужны усилия каждого. Помните: город – это наш общий дом и за его чистоту мы отвечаем вместе.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку