Пятница, 26 Апреля 2024

Из пелёнок – в детский сад

01.10.2010 Корреспондент: Кизильский

В рамках действующей в районе программы «Развитие дошкольного образования на 2010-2014 годы» в Обручевском детском саду «Солнышко» открылась группа кратковременного пребывания детей.

Власть: дела и планы

 

Из пелёнок – в детский сад

 

В рамках действующей в районе программы «Развитие дошкольного образования на 2010-2014 годы» в Обручевском детском саду «Солнышко» открылась группа кратковременного пребывания детей.

 

В течение нескольких последних лет педагогический коллектив данного учреждения под руководством  Ларисы Алексеевны Васичкиной работает над проблемой адаптации детей раннего возраста.

– Известно, что период привыкания к детскому саду для большинства малышей бывает тяжёлым: изменение установленного порядка жизни ребенка незамедлительно сказывается на его поведении, которое выражается капризами, нарушениями аппетита и сна, – говорит Л. А. Васичкина. – Мы и прежде открывали группу адаптации на общественных началах, которую посещали малыши вместе с родителями 2 раза в неделю по одному часу. И это давало свои результаты: благодаря совместному общению воспитателя, родителей и малышей, последние через год намного легче, безболезненно привыкали к новому режиму. Теперь же, когда в нашем поселке увеличилось количество детей раннего возраста, а их набирается с десяток, встал вопрос об открытии у нас группы кратковременного пребывания. И вот, благодаря помощи районной администрации и отдела образования, идея эта претворилась в жизнь.

Конечно, всё произошло не по мановению волшебной палочки, хотя на этом островке детства, как нигде, умеют верить в сказку и чудеса. Открытие группы потребовало вложения средств на подготовку и оборудование дополнительных помещений, приобретение инвентаря. К тому же, садику требовалась новая игровая площадка с качелями-песочницами. На всё это руководство района выделило более 100 тысяч рублей. Нашёлся и подрядчик. Строительная бригада предпринимателя Иргалея Муратова, с которой районная администрация уже не раз заключала договора на подобную работу, за неделю смонтировала во дворе детского сада симпатичную игровую площадку с резными беседками, качелями, песочницей, горкой и другими сооружениями для развлечений малышей.

Также был проведён ремонт систем водоснабжения и канализации в самом здании, на что ушло ещё 82 тысячи рублей из районной казны.

Открытие адаптационной группы решили сделать торжественным. На праздник были приглашены гости – глава района Е. А. Макаров, заместитель главы района по социальным вопросам Г. Н. Бугряков, начальник отдела образования М. Н. Фролова, ведущий специалист по дошкольному образованию О. А. Пудовкина, глава  Обручевского сельского поселения Д. М. Тимирбеков.

Первым делом руководители осмотрели здание, интересуясь объемом и качеством проделанной работы, посетили группу кратковременного пребывания, где на все голоса заявляли о себе самые юные – чуть больше года – воспитанники детсада. С такой пока ещё неорганизованной и горластой командой предстоит водиться опытному воспитателю Вере Николаевне Шакиной и её помощнику – Олесе Газизовне Нефёдовой. А у мам хотя бы ненадолго, по 3 часа ежедневно, появится возможность заняться другими делами, именно столько времени отводится малышам для пребывания в группе.

В том, что жить малышам в коллективе сверстников куда веселее и интереснее, все убедились чуть позже, когда детишки постарше порадовали гостей своим выступлением. После концерта все дружно отправились на игровую площадку во главе с озорным Клоуном, где «карапузы» на радость взрослым принялись шустро осваивать территорию и карабкаться на качели. А молодые мамы и воспитатели тем временем искренне благодарили районное руководство за такой своевременный, щедрый подарок.

Т. ИВАННИКОВА.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку