Пятница, 26 Апреля 2024

Хорошая новость: вручение сертификатов на жилье

05.10.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

НЕДАВНО «ЗТ”  сообщала, что помощь государства в виде жилищных субсидий получили работники бюджетных учреждений.

Íà âåêîâîé þáèëåé ñîëäàòó âòîðîé ìèðîâîé
â ïîäàðîê – íîâàÿ êâàðòèðà
 
В районе продолжается вручение сертификатов
на улучшение жилищных условий гражданам различных категорий
 
Недавно «ЗТ” сообщала, что помощь государства в виде жилищных субсидий получили работники бюджетных учреждений.
И вот очередная хорошая новость. На этот раз порадовались ветераны Великой Отечественной войны и вдовы фронтовиков, которых оказалось 17 человек по всему району. В ближайшее время они переедут в благоустроенные квартиры.
А наряду со стариками удача улыбнулась в этот день и молодежи. Девять молодых семей тоже стали обладателями жилищных сертификатов, с помощью которых они смогут приобрести или купить дом или квартиру.
В прошлую пятницу, 1 октября в стране отмечался Международный день пожилых людей. По этому случаю в РДК проводилось праздничное мероприятие, на которое были приглашены ветераны войны и труда, словом, уважаемые люди старшего поколения.
Для них артисты художественной самодеятельности, в составе которых было много детей (внуков и правнуков самих ветеранов), подготовили хороший концерт с задушевными песнями, красивыми танцами и музыкой. Гостей организаторы праздника потчевали горячим чаем со сладостями и фруктами.
На мероприятие на встречу с ветеранами также пришли глава района В. Закиров и член Совета Федерации ФС РФ Р. Гаттаров. И этот момент стал как бы кульминационным, главным мотивом праздника.
Руководитель района и парламентарий верхней палаты парламента страны тепло и сердечно поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали всех благ, а главное - здоровья и бодрости духа на многие годы вперед.
И чуть позже начался церемониал вручения сертификатов. Первыми их получили вдовы фронтовиков из райцентра - Галеева Мунавара Хабибулловна и Хажеева Асия Абдрахмановна.
- Особо отрадно и почетно это делать мне сегодня, - говорил, вручая сертификаты, Руслан Гаттаров. – Ведь все, что сегодня есть в стране, все производственные мощности и социальная инфраструктура были созданы трудом наших ветеранов, вашим трудом.
И мы низко кланяемся вам за ваш трудовой и фронтовой подвиг, отдавая дань уважения и памяти. Все должны помнить, как лидер нашей партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил с инициативой предоставления в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне всем фронтовикам и вдовам солдат, нуждающимся в благоустроенном жилье, квартир. А президент страны Дмитрий Медведев поддержал этот почин и претворил его в жизнь. И вот в реализации планов руководителей нашего государства и продолжается эта добрая акция…
На встречу с людьми в Кунашаке               В. Закиров и Р. Гаттаров прибыли из села Усть-Багаряк, где тоже вручали указанные сертификаты ветеранам войны: И. Б. Бикташеву и А. Т. Низамову. При этом следует сказать, что Идрис Бикташевич Бикташев этим летом отмечал свой 99-летний день рождения! Впереди у старого солдата второй мировой войны вековой юбилей, и пусть он встретит свои 100 лет в новом благоустроенном жилье!
А сертификаты молодым вручал уже лидер района Вадим Закиров. Они выходили на сцену всей семьей, с детьми. И малыши, что, подустав от долгого ожидания церемонии, капризничали, поднимаясь на руках матерей высоко на сцену, как будто чуя важность момента, притихали вдруг.
- У нас в районе нынче успешно реализуются три программы по улучшению жилищных условий наших земляков, - говорил по этому радостному для молодых семей, ветеранов поводу В. Закиров. – Это вручение сертификатов работникам бюджетной сферы, молодым семьям, а также сельским семьям. По всем трем названным программам помощь оказывается людям из двух источников: областного и районного бюджетов - на условиях софинансирования. Ну и, конечно, федеральный бюджет выполняет, согласно решению верховной власти страны, свои обязательства перед участниками войны и вдовами фронтовиков…
В продолжение разговора по указанной теме нужно сказать, что молодые семьи - практически со всех уголков района. Все они разные, но объединяет их одно: отсутствие своего жилья тогда, когда уже подрастают в семьях дети.
К примеру, у Хамитовых Наиля и Зохры их уже трое. И вместе с семьей сестры Наиля в Иркабаево в родительском доме ютились уже три семьи, количеством в 9 человек. Сейчас у Хамитовых появилась возможность для приобретения своего дома в родной деревне.
Двое детей и у Исламовых, которые проживают в Кунашаке в съемной квартире. Азат служит в милиции, Наиля – воспитатель детсада в «Теремке». И эта молодая семья планирует приобрести в райцентре квартиру.
А вообще, в этот день за жилищными сертификатами молодые семьи прибыли из Халитово, Сураково, Сарино, ст. Муслюмово, Иркабаево. Не остались в стороне молодые семьи и из Кунашака.
Самое же главное в том, что реализация указанных программ будет продолжена и впредь. И не раз еще люди соберутся вместе по такому радостному поводу.
 
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку